Начало диалога с CNPC

17 Июля 2015

16 июля 2015 года по инициативе Союза нефтесервисных компаний Казахстана было проведено совещание по проблемным вопросам, имеющихся у отечественных нефтесервисных компаний при взаимодействии с китайским оператором «CNPC-Ақтөбемұнайгаз». Совещание было проведено в Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» с участием Абулгазина Д.Р., Председателя Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен», Дузбаевой М.А., Заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» и представителей Ассоциации «KAZENERGY». Также в совещании приняли участие представители АО «Петро Казахстан Инк.», ТОО «КННК Интернационал в Казахстане» и ТОО «Центр мониторинга и экспертизы рынка». Со стороны CNPC-АМГ приняли участие Ма Юйчунь, Директор Департамента по закупкам, Кудеев А.В., Заместитель директора Департамента по закупкам. Со стороны Союза нефтесервисных компаний Казахстана участие приняли Р.Жаксылыков, Председатель президиума Союза; А.Кудайберген, Председатель Союза, Д.Аугамбай, Генеральный директор Союза; С.Ахметов, Управляющий по проектам, Утепов Е.Н., Коммерческий директор ТОО «НПФ «Мунайгаз Инжиниринг Лтд», Алманов Ж.К., Президент ассоциации строителей, Орынгалиев А.А., Финансовый директор ТОО «ФракДжет» и Душекенов А.Б., Директор ТОО «Акпан». ----- данный выделенный текст нужно оформить так же как мы оформляли участников в деловом завтраке прошлого номера.

Данная встреча стала продолжением совещания, которое проводилось в г. Актобе в офисе CNPC-АМГ 20 января 2014 года под председательством М.Мирзагалиева, вице-министра нефти и газа РК. Напомним, что на том совещании руководители филиала «Контрактное агентство» информационно-аналитического центра нефти и газа, министерства нефти и газа и Союза сервисных компаний Казахстана донесли до руководства китайского недропользователя проблемы отечественных компаний, работающих в Актюбинской области*. (*Статья об этом совещании была опубликована в журнале KAZSERVICE №1 (7) 2014  ---- это надо в виде сноски оформить) 

Недавнее совещание стало повторением ранее озвученных проблем, по итогам которого была достигнута договоренность провести дополнительную встречу в стенах региональной палаты предпринимателей в г. Актобе. Второе совещание было проведено 6 августа 2015 года. 

На данных совещаниях члены Союза озвучили ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные компании, взаимодействующие с СNPC-АМГ. Остановимся на двух наиболее острых проблемах.

1) Китайский недропользователь не предоставляет отечественным компаниям детальных обоснований при отклонении заявок, полученных от отечественных компаний. Таким образом, отсутствует обратная связь между оператором и компаниями, которые не получая объяснений, по которым не был получен контракт, не могут исправлять документацию при повторной подаче заявки. В случае налаживания системы обратной связи между СNPC-АМГ и местными компаниями будет исключена практика отклонения заявок потенциальных поставщиков ТРУ со ссылкой на общее несоответствие технической спецификации.

2) Отсутствие равного и прозрачного доступа к тендерам, что снижает шансы отечественных компаний при распределении крупных контрактов. 

Душекенов А.Б., Директор ТОО «Акпан» сообщил, что отечественные компании не получают контракты, что вынуждает их сокращать расходы, распродавая оборудование и сокращать персонал. Он сообщил, что за первое полугодие 2015 года в ТОО «Акпан» было сокращено около 300 человек, и таких примеров о массовых сокращениях в г. Актобе очень много. Отечественные компании приостанавливают бизнес в связи с отсутствием ликвидности. Социальная обстановка в регионе накаляется тем, что в регионе с каждым днем растет количество безработных специалистов. 

По итогам совещаний была достигнута договоренность о создании наблюдательного органа, состоящего из представителей НПП и Союза. Наблюдатели смогут следить за правильным исполнением тендерных процедур. Данная мера позволит увеличить информационную прозрачность по контрактам и вносить предложения по дальнейшему развитию взаимоотношений между недропользователем и отечественными предприятиями. Также предприниматели рекомендовали CNPC-АМГ на регулярной основе проводить, по аналогии с практикой «Тенгизшевройл» и «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.», встречи с отечественными компаниями по разъяснению производственных программ и планов закупок на предстоящий период. 


Вернуться к списку