18 апреля 2016 года Служба центральных коммуникаций при Президенте РК провела брифинг с участием Союза нефтесервисных компании Казахстана.

18 Апреля 2016

На мероприятии приняли участие: Рашид Жаксылыков - Председатель Президиума Союза Нефтесервисных компании Казахстана, Нурлан Жумагулов - Генеральный директор Союза и член Президиума Союза Алмас Кудайберген – Председатель ТОО «Центразия групп».

Темой данного брифинга стала Нефтесервисная отрасль в Казахстане, а именно, продвижение от кризиса к возможностям, т.к. в связи с неуклонным падением мировых цен на нефть, объемы работ и капитальных затрат нефтесервисных компаний сокращаются. Отечественные компании вынуждены скорректировать свои производственные планы. По итогам 2015 года объемы нефтесервисных работ сократились в среднем на 25% и это при средней цене на нефть в 51 доллар. А за первый квартал текущего года средняя цена не превысила и 40 долларов.

В ходе брифинга были подняты вопросы диверсификации некоторых нефтесервисных компаний, выходы на новые внешние рынки, возможности по работе на внутренних проектах расширения месторождений Казахстана. Также была затронута тема создания в стране наукоемких видов производств и оказание высокотехнологичных услуг, благодаря развитию научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР). Была высказана точка зрения Союза относительно нового Кодекса о недрах, который находится сейчас на этапе разработки.

Вернуться к списку