29 февраля 2016 года в Министерстве энергетики Республики Казахстан состоялось первое заседание вновь созданного Общественного совета МЭ РК под председательством руководителя Рабочей группы по формированию Общественного совета Министерства В.С.Школьника.

29 Февраля 2016

В соответствии с Законом РК «Об общественных советах» и Типовым положением об общественных советах в период с 9 по 19 февраля 2016 года был проведен конкурс по формированию Общественного совета Министерства энергетики. Для участия в Общественном совете Министерства энергетики было представлено 27 заявлений от некоммерческих организаций и отдельных граждан.

Путем открытого голосования в состав Общественного совета избраны 18 членов от некоммерческих организаций и граждан, а также 9 членов от государственного органа. Одним из членов данного ощественного совета стал Прездедатель Союза сервисных компаний Казахстана Кудайберген Алмас Шайыкбекулы.

Напомним, согласно пункту 2 статьи 3 Закона «Об общественных советах», задачами общественных советов являются:

1) представление интересов гражданского общества и учет мнения общественности при обсуждении и принятии решений на республиканском и местном уровнях;

2) развитие взаимодействия центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом;

3) организация общественного контроля и обеспечение прозрачности деятельности центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Рекомендации общественных советов являются обязательными для рассмотрения государственными органами, которые принимают предусмотренные законодательством решения и дают мотивированные ответы.

Мы поздравляем Кудайберген Алмаса с назначением и желаем успечной деятельности в плане выражения мнения бизнес сообщества нефтесервисной отрасли.



Вернуться к списку