3 сентября 2015 года в г. Актау состоялось расширенное совещание по вопросам реализации проекта создания нефтесервисного кластера.

3 Сентября 2015
3 сентября 2015 года в г. Актау состоялось расширенное совещание по вопросам реализации проекта создания нефтесервисного кластера. Данное совещание было проведено под председательством А.Айдарбаева, Акима Мангистауской области с участием М.Мирзагалиева, Вице-министра энергетики Республики Казахстан.  

На данном совещании обсуждались вопросы создания нефтесервисного кластера и Центра инжиниринга и подготовки кадров в регионе. По словам Главы региона, в 2014 году в рамках исполнения одного из пунктов Плана мероприятий по перспективам развития Мангистауской области и Концепции формирования перспективных национальных кластеров Республики Казахстан до 2020 года, утвержденных Постановлением Правительства Казахстана, начата работа по разработке концепции создания нефтесервисного кластера в г. Актау. 

Кластером считается группа компаний, которые расположены по соседству, и работают в определенной сфере внутри отдельно взятой отрасли экономики. При этом эти компании взаимодополняют друг друга, тем самым объединяясь для производства того или иного продукта или оказания той или иной услуги. Преимуществом работы данного кластера является усиление конкурентоспособности компаний, вошедших в кластер, за счет совместных инвестиций в развитие новых технологий, инноваций, научно-технического потенциала и инфраструктуры. Кластер позволяет совместно использовать общий производственный потенциал, технологии, накопленный опыт, информацию и маркетинговые каналы. Также данный кластер превращается в единый канал ведения диалога с государственными органами, недропользователями и другими игроками рынка. Немаловажным является то, что в рамках кластера создаются условия для организации новых производств, развития аутсорсинга и новых предприятий. 

По словам М.Мирзагалиева, Мангистауская область идеально подходит для создания кластера, под который сейчас разрабатывается концепция развития. Регион перспективен выходом к морю и наличием устоявшихся связей между нефтесервисными компаниями и недропользователями, работающими в этом регионе. Дополнительным аспектом, который подталкивает к созданию такого кластера, является необходимость повышения уровня конкурентоспособности отечественных предприятий в рамках взаимодействия страны с ВТО и Евразийского экономического союза. Вице-министр энергетики РК выразил уверенность, что благодаря кластеру, будет определяться уровень востребованности на производимую продукцию, а также выявить преимущества и недостатки этой продукции.   

Об изучении международного опыта создания кластеров рассказал Ж.Кулекеев, Советник Генерального директора АО «Казахский институт нефти и газа». Поскольку кластеризация в некоторых странах приобрела широкое распространение, у них возникла необходимость в создании единой нормативно-методической базы. Так, в ЕС разработаны единые стандарты создания кластеров. Тем не менее, по словам Ж.Кулекеева, нельзя следовать опыту отдельно взятой страны, поскольку успешность кластера зависит от уровня взаимодействия компаний, входящих в кластер и их умения совместно отстаивать общие интересы и приходить к единому общему, а не навязанному решению. 

С.Ахметов, Управляющий по проектам Союза нефтесервисных компаний Казахстана поддержал идею создания нефтесервисного кластера, предложив вовлечь в данный процесс отечественные нефтесервисные компании, входящие в Союз. Совместно с Национальной палатой предпринимателей Казахстана «Атамекен» Союз будет формировать дальнейшие шаги, предлагая компании, подходящие для участия в данном кластере. 

Успешность кластеров будет также зависеть от поддержки со стороны крупных иностранных недропользователей. Так, например, Стефан де Майе, Управляющий директор NCOC, подтвердил готовность участия в данном проекте. 

Немаловажным является предложение Акима области обязать проектные организации, работающие в регионе, открывать филиалы в Казахстане или создавать совместные предприятия, чтобы позволить местным компаниям участвовать в крупных проектах.

По итогам совещания было принято решение о создании совместной рабочей группы для взаимодействия с представителями Министерства энергетики, Министерства по инвестициям и развитию, акимата Мангистауской области, нефтегазовых и нефтесервисных компаний


Вернуться к списку