5 июля 2016 года Союз принял участие в заседании Министерства энергетики Республики Казахстан и ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО).

6 Июля 2016
5 июля 2016 года Союз принял участие в заседании Министерства энергетики Республики Казахстан и ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО). В ходе заседания было объявлено о принятии окончательного решения о финансировании Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который станет следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, расположенного в Западном Казахстане. В настоящее время стоимость ПБР-ПУУД оценивается в 36,8 млрд. долларов США с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти запланировано на 2022 год.

ПБР-ПУУД завершил работы по эскизному проектированию и выполнил примерно 52% объема детального проектирования. В настоящее время группа проекта занимается закупкой оборудования с длительными сроками поставок и проводит ранние работы по строительству основной инфраструктуры проекта на объектах, расположенных на Тенгизском месторождении. Партнеры ТШО и группа проекта ПБР-ПУУД продолжат дорабатывать планы реализации проекта, чтобы увеличить степень их надежности, а также оптимизировать осуществление проекта.
Вернуться к списку