Пресс-конференция KazServie: какие трудности переживает казахстанский нефтесервис

1 Июня 2020

26 мая 2020 года Союз провел пресс-конференцию на площадке Международного информационного агентства и радио Sputnik. Спикерами выступили Рашид Жаксылыков, председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана; Нурлан Жумагулов, генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана и Махамбет Нажимов, генеральный директор компании «Real Counstraction».

В апреле месяце 2020 года Союз нефтесервисных компаний Казахстана обратился к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с предложениями по поддержке нефтесервисной отрасли в целях недопущения сокращения рабочей силы и банкротства компаний. По данному обращению в мае был получен официальный ответ от Министерства энергетики РК, где в целом были концептуально рассмотрены к возможности принятия около 30% из всех предложенных мер. Кроме того, на месторождениях Тенгиз и Карачаганак была зарегистрирована вспышка коронавируса. В связи с чем, были усилены карантинные меры и проведена демобилизация рабочих с Тенгиза. Принимая во внимание острые проблемы, назревающие в отрасли Союз ответил на наиболее актуальные вопросы представителей СМИ.

Сохранение рабочих мест

Рашид Жаксылыков, председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана отметил, что самый животрепещущий вопрос в отрасли — это сохранение рабочих мест. «В нефтегазовой отрасли ожидаются масштабные сокращения. По нашим данным, в III квартале 2020 года будет сокращено более 9 000 сотрудников компаний нефтегазовой отрасли. А по ТОО «Тенгизшевройл» предполагаем, что если не будет запущен проект по заводу третьего поколения, до конца года дополнительно 36 000 человек останутся без работы. То есть до 30% ожидаются сокращения в нефтегазовой отрасли», - сообщил он.

Государственная поддержка не для нефтесервиса

Многие нефтесервисные компании не смогли получить государственную поддержку, поскольку относятся к крупному бизнесу.

«Многие города закрыты на карантин, период вахтовки увеличен с 28 до 90 дней. Многие рабочие, оставшиеся на местах, получают доплату в 1,5-2 раза больше. Есть работники, которые могли бы выехать и заменить своих коллег, но не могут этого сделать», - рассказал Нурлан Жумагулов, генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

Он подчеркнул, что со стороны бизнеса идет нагрузка на фонд оплаты труда, в этой связи нефтесервисные компании обращались в адрес правительства по фискальным мерам поддержки, но не получили их.

«Не секрет, что многие представители нефтесервисных компаний отнесены к крупному бизнесу, а меры поддержки предоставляются в основном малому и среднему бизнесу», - пояснил Нурлан Жумагулов.

В связи с низкими ценами на нефть многие нефтесервисные операции сокращены, и показатели могут приблизиться к кризису 2015 года.

«В частности, это касается бурения и ремонта скважин. Мы кризис ощутили в 2015 году, когда цены на нефть составили 28 долларов за баррель. Тогда нефтесервисные операции были сокращены на 40%, а число пробуренных скважин – 684, исторический минимум за 15 лет», – констатировал Жумагулов.

Национализация кадров

Надо проводить национализацию кадров отрасли — необходимо воспользоваться кризисом и подготовить управленческие кадры на фоне сокращения иностранной рабочей силы, предложил Нурлан Жумагулов в ходе своего выступления.

«Владельцы нефтесервисных компаний не хотят сокращать персонал, потому что им это выйдет еще дороже – когда работы возобновятся, им придется переобучать новый персонал, готовиться к тендерам.

Кроме того, это может привести к усилению позиций западных подрядных организаций, которые имеют доступ к свободному финансированию в западных банках и своих материнских компаний», ­– сказал он.

Пересмотр статуса отечественной компании

По словам Нурлана Жумагулова, одной из предложенных Союзом мер по поддержке отечественного нефтесервиса, является пересмотр статуса отечественной компании.

Мы хотим пересмотреть казахстанское наличие в учредительном составе хотя бы минимальное – 50%. Это побудит иностранцев создавать бизнес с казахстанцами, а также приведет к реальным показателям участия своих компаний в тендерах», – заметил он.

Спикер добавил, что это дает возможность взрастить собственные корпорации в нефтегазовой отрасли.

Выживет ли нефтесервис

Половина нефтесервисных компаний в Казахстане находится на грани банкротства. На сегодняшний день практически у всех нет контрактов, так как нефтедобытчики оптимизируют расходы и откладывают проектные работы.

«Сейчас нам приходится выживать. До конца года неопределенность сохранится. Те компании, которые смогли диверсифицировать работу, возможно, сохранят капитал, но в целом мы увидим много обанкротившихся предприятий и безработных. До конца года ни один новый проект не заработает. Если проект ТОО «Тенгизшевройл» - проект будущего расширения заработает, то это уже был бы большой плюс», - отметил Рашид Жаксылыкова.

По его мнению, ситуация не изменится как минимум до лета будущего года, спрос на нефтесервисные услуги возобновится только в 2022 году, когда, возможно, цены на нефть возрастут.

Как произошла вспышка коронавируса на Тенгизе

В ходе пресс-конференции Махамбет Нажимов, генеральный директор подрядной организации на крупных казахстанских месторождениях Тенгиз и Карачаганак «Real Construction» разъяснил вспышку коронавируса на Тенгизе.

По его словам в середине марта, когда был объявлен режим ЧП из-за коронавируса, на проектах Тенгизшевройла вируса не было. Компании работали в штатном режиме. Первый случай заражения COVID-19 был выявлен в апреле у сотрудника подрядной организации, который занимался уборкой помещений в общежитиях.

«После пошли от него контактные. В общежитиях был введен карантин. Через три дня всех поместили на карантин, взяли тесты, после результатов тестов больных разместили в один блок, контактных — в другой блок. Спустя неделю провели еще одно тестирование, и тех, у кого был положительный тест, госпитализировали в инфекционную больницу Атырауской области. Среди них были и наши сотрудники. Они прошли лечение в течение двух недель. Болезнь прошла у них бессимптомно», — сказал Нажимов.

В свою очередь Нурлан Жумагулов сообщил, что на пике строительных работ на Тенгизе было задействовано порядка 30 000 работников. В целом, на тенгизском проекте имеется более 60 вахтовых поселков. Самый большой из них рассчитан на 10 000 человек.

«Вы только представьте это. Да, есть несколько больших столовых, но они все равно пересекаются, садятся на автобусы, есть спортзал, были бессимптомные носители, которые сами того не замечая, заражали других. В этой связи и этот очаг произошел и пошло распространение вируса», — сказал эксперт.

Прокомментировал он и вопрос о том, при каком количестве больных работы на месторождении могут приостановить. Жумагулов сообщил, что производственный процесс очень сложно остановить — нефть на таких проектах добывается автоматизированным способом, оператор удалено регулирует операции, в том числе открывает и закрывает клапаны. В целом производственные процессы не останавливаются.

Что будет с ПБР Тенгиза

По словам представителей Союза десятки тысяч человек надеются на восстановление работ на Проекте Будущего Расширения Тенгиз. Пик строительных работ приходится на летний период и если его подвинут на полгода-год — будет не очень хорошо. Правительство должно обратить на данный вопрос свое пристальное внимание.

«В прошлом году было пробурено 1 100 скважин, в этом году мы ожидаем значительное снижение этого показателя. Самый важный вопрос — возобновление работы на проекта ПБР ТШО, там задействовано более 30 000 человек. У многих компаний на этом проекте получены кредиты и по ним проценты никто не останавливал. К сожалению, восстановление этих работ пока не предвидится и есть вопросы и к ТШО, и к правительству, что делать дальше.

Бизнес говорит — даже если будут налоговые преференции, но не будет объемов работ — это ничего не даст, всё равно нечем будет платить зарплату. У нас нет других крупных проектов кроме ПБР Тенгиза. Расширение Кашагана только обсуждается. Тоже самое по Карачаганаку. Бизнес находится в ожидании. Текущие цены на нефть не позволяют нефтедобывающим компаниям вкладывать средства в дополнительные капитальные проекты» - отметил Нурлан Жумагулов.

Нефтесервису нужны реальные контракты и легкие деньги

По словам Рашида Жаксылыкова все предпринимаемые меры по недопущению безработицы, кратковременны. «Наша отрасль за 2 года влила в бюджет более 1 трлн тенге, исходя из этого можно говорить какие поступления мы потеряем. Нефтесервис готов даже без налоговых послаблений работать. Нашей отрасли нужны две вещи - реальные контракты и легкие деньги. В конкурентной среде мы работать можем.

«Строительные работы стоимостью до $100 млн должны передаваться казахстанским компаниям. Проектные работы на сумму до $50 млн должны проводиться в Казахстане, так как за рубежом закладывают иностранные специалисты и позже оператор не может выйти за границы проекта. Кроме того, в борьбе за тендер у иностранных компаний есть преимущество в кредитовании за рубежом под 2%. В то же время у казахстанских подрядчиков ставка 7%. Операторы говорят: казахстанские компании очень дорогие. Они не говорят, что тот получил заем под 2%, а казахстанский – за 7%. Мы будем добиваться, чтобы правительство обратило внимание на отрасль, которая приносит огромные деньги в бюджет. Нам необходимо вместе с операторами, Министерством энергетики и бизнесом не временные решения, а хотя бы до конца года определить меры. Вот чего нехватает бизнесу, мы не видим свет в конце туннеля и не знаем как мы встретим 2021 год, сохраним ли компании, рабочие места», – заключил он.

Вернуться к списку