Пресс релиз: О ситуации на нефтяном рынке

19 Марта 2020

Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции представители Министерства энергетики, Союза нефтесервисных компаний Казахстана, а также нефтесервисного бизнеса рассказали о ситуации на нефтяном рынке. 

 «На нефтяном рынке, наблюдается волатильная ситуация. Эпидемия коронавируса спровоцировала резкий спад спроса на нефть со стороны Китая, одного из крупнейших мировых потребителей углеводородного сырья. За последние два года нефть обеспечивала поступление в бюджет более 1 трлн. При падении цен на нефть до 25 долларов экспортная таможенная пошлина достигнет нуля и поступления от нефтяных компаний будут равны нулю. При сохранении нынешних цен на «черное золото» дефицит бюджета Казахстана может составить 1,2% ВВП, а доходы казны от экспорта нефти и газа сократятся в 3 раза. Основная задача, которая стоит перед нами – это сохранение рабочих мест», - отметил Рашид Жаксылыков, Председатель Президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

С учетом низких цен на нефть, сохраняются риски по высвобождению рабочих мест в нефтегазовой отрасли. Сегодня в нефтесервисе страны представлены более 2000 компаний, в которых занято около 200 тыс. работников. Улучшение ситуации на мировом рынке нефти не ожидается в ближайшие месяцы. Может быть даже в течение 1-2 лет.

Если говорить объективно, сокращения могут коснуться не нефтегазовые предприятия и их прямых подрядчиков, а в первую очередь, нефтесервисные компании Казахстана. В частности, это будет связано с завершением работ на проектах и сокращением бюджетов в нефтегазовых компаниях. К примеру, этим летом на проекте будущего расширения ТШО будут высвобождены около 5 тыс. человек.

Для максимального сохранения рабочих мест и снижения социальной напряженности в регионах нужно предпринять ряд важных мер:

- не допустить пересмотра стоимости действующих и новых подрядных договоров по нефтесервисным услугам;

- предусмотреть индексацию действующих подрядных контрактов с учетом роста инфляции и корректировки курса национальной валюты;

- провести анализ финансового состояния основных нефтедобывающих компаний;

- ускорить реализацию новых инвестиционных проектов, в частности, проект расширения Карачаганака, где объем инвестиций составляет около $4 млрд, строительство газохимических проектов;

- оказать содействие казахстанским нефтесервисным компаниям в экспорте своих услуг.

Эти и другие меры по словам Р.Жаксылыкова помогут снизить негативные последствия на экономику республики от резкого падения цен на углеводороды и вспышки коронавируса.

По словам представителя бизнеса, председателя правления Сentrasia Group Алмаса Кудайбергена из-за глобальных усилий правительств по борьбе с распространением коронавируса в мире может произойти наибольшее снижение спроса на нефть.

«В условиях сложной экономической ситуации и усугубляемой ежедневно эпидемиологической ситуации в стране от лица более 2000 нефтесервисных компаний Казахстана прошу руководство страны рассмотреть возможность введения налоговых каникул для нефтесервисного сектора. Такая мера позволит многим компаниям просто напросто выжить в сложившихся условиях» - отметил он.

От этой отрасли зависит более 500 тысяч человек (200 тысяч сотрудников с семьями). За последние годы нам удалось добиться значительного прогресса в увеличении казахстанского содержания в данной отрасли. Если сейчас на время кризиса не поддержать эти компании, то местное содержание в отрасли будет отброшено на несколько лет назад. А после окончания кризиса, который обязательно закончится, как и любой другой кризис, на наш рынок снова придут иностранные нефтесервисные компании. Потому что их правительства их поддержали.

«К слову, ввести налоговые каникулы для бизнеса планируются в ряде стран. Власти США хотят на три месяца отсрочить выплату налогов для малого и среднего бизнеса» - с сообщил Алмас Кудайберген.

Пресс-служба Союза нефтесервисных компаний Казахстана

87013283898

Вернуться к списку