Президент Касым-Жомарт Токаев: «Нефтесервисная индустрия – одна из драйверов роста и диверсификации экономики»

5 Сентября 2019

5 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев провел расширенное совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли в г.Атырау. В своем выступлении он подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс играет большую роль в экономике Казахстана. Глава государства указал на необходимость дальнейшей реализации таких крупных проектов, как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. В частности, Касым-Жомарт Токаев в целях системного увеличения уровня добычи нефти на Кашагане поручил Правительству совместно с подрядными компаниями консорциума согласовать Дорожную карту по полноценному освоению данного месторождения.

Важным направлением модернизации экономики Президент назвал развитие нефтегазохимической отрасли. Глава государства рекомендовал в этом вопросе обратиться к опыту Норвегии, где доходы от нефтесервиса превысили доходы от экспорта углеводородов.

– Нефтегазохимическая отрасль оказывает высокий мультипликативный эффект на другие отрасли экономики. Доля потребления углеводородного сырья нефтегазохимической сферой в мире составляет 34 %, а в Казахстане очень мало. Реализация проектов по производству полипропилена и полиэтилена могла бы дать ежегодный прирост в ВВП в среднем в 1,5 %, – отметил Глава государства.

В сфере инжиниринга и новых технологии доля казахских компаний так же невысокая. Основная часть инжиниринга, строительно-монтажных работ выполняется по-прежнему зарубежными компаниями. Правительству совместно с акиматами следует усилить работу по увеличению поставок отечественных товаров и услуг нефтегазовым компаниям. Прежде всего, важно обеспечить возможности увеличения наших компаний в инжиниринговых работах и строительстве новых конструкций. Если необходимо, то нужно внести соответствующие изменения в законодательстве.

Кроме того, в ходе своего выступления президент призвал крупные нефтегазовые компании активнее привлекать местные казахские компании и местных казахстанских специалистов на проекты. «Для расширения финансирования казахских нефтесервисных компаний, считаю важным предусмотреть возможность получения ими кредитов в банках, либо банковской гарантий под контракты при наличии гарантированных подрядов. Такое практикуется в мире. Твердый контракт, например, с ТШО отличное обеспечение кредита для любого банка. Национальному банку следует обратить внимание на данную проблему», - сказал он.

Президент также затронул вопросы геологоразведки в Казахстане. По его словам, следует качественно восполнять запасы минерального сырья путем усиления геологоразведочных работ.
– Мы усовершенствовали законодательство в этой сфере. Теперь надо сделать практические шаги в данном направлении. Поручаю Правительству разработать до 1 марта 2020 года Программу геологической разведки с учетом долгосрочного прогноза спроса на минерально-сырьевые ресурсы в мире, – отметил Глава государства.

Вернуться к списку