Приветственное слово - Нурлан Жумагулов

7 Декабря 2019

Дорогие читатели!

Уходящий 2019 год был наполнен важными и яркими событиями для казахстанской нефтегазовой индустрии. 120-летний юбилейный год нашей нефти запомнится нам рекордной отметкой объема добычи нефти и газового конденсата за всю историю развития отрасли, ростом закупок нефтесервисных услуг, и самое главное – новым подходом в развитии казахстанского содержания.

Как вам известно, на прошедшей VIII ежегодной конференции «КАЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС-2019» одним из наиболее активно обсуждаемых вопросов было развитие нефтегазового машиностроения и технологическое обслуживание этой отрасли внутри страны. В результате на правительственном уровне была создана Дорожная карта по развитию нефтегазового машиностроения. При содействии крупнейших операторов сегодня ведутся работы по локализации оборудования внутри страны зарубежными машиностроительными предприятиями.

Благодаря сплочённой работе членов Союза нам удалось донести наиболее актуальные вопросы нефтесервисной отрасли до высшего руководства страны. В этом номере вы можете ознакомиться с тезисами и поручениями Главы государства в рамках расширенного совещания по вопросам развития нефтегазовой отрасли, которые он озвучил 5 сентября в Атырау. В рамках поручений Союз активно вовлечен в процесс выработки дальнейших мер по развитию казахстанского нефтесервиса. В 30-ом выпуске журнала нашли свое отражение наиболее актуальные проблемы финансирования нефтесервисной отрасли.

В уходящем году мы постарались расширить горизонты развития отечественных нефтесервисных компаний путем организации официальных визитов и деловых встреч в головные офисы зарубежных нефтедобывающих компаний и подрядных организаций с целью налаживания долгосрочного сотрудничества, а также обмена опытом. Союз и дальше намерен продолжить работу для содействия выводу отечественного бизнеса на зарубежные рынки.

Конечно, уходящий год не обошелся и без разочарований — отказ инвесторов от реализации морских проектов Хазар и Каламкас-море, задержка пика строительных работ на ПБР Тенгиза, еще раз показал критичность наличия собственных компетентных кадров, их обучения и воспитания внутри страны. Как нельзя кстати вспоминается напутствие министра энергетики о необходимости подготовки отечественного бизнеса в освоении оффшорных проектов казахстанского сектора Каспийского моря, которые будут реализованы в скором будущем. Я думаю, это должно стать основным приоритетом нашего развития!

От всего коллектива Союза желаю читателям журнала больших успехов и достижений намеченных целей в Новом 2020 году!

Вернуться к списку