РЕАЛИЗАЦИЯ КРУПНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ: ТЕКУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФТЕСЕРВИСНОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА

13 Февраля 2018

13 февраля 2018 года в Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная главной теме экономической жизни Казахстана – реализации крупных нефтегазовых проектов. 

Сегодня три крупных оператора в лице «Тенгизшевройл», «Карачаганак Оперейтинг Компани» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» реализовывают проекты, бюджет которых составляет не менее 45 млрд. долларов США. Приход иностранных инвестиций в страну дает возможность местным компаниям развивать свою компетенцию в рамках создаваемых совместных предприятий и консорциумов. Согласно оглашаемым государством условиям, недропользователь воспроизводит трансфер знаний, технологий и зарубежного опыта с целью обеспечить отечественный рынок мировым наследием. Важной составляющей двустороннего взаимодействия является увеличение доли местного содержания путем участия казахстанских компаний в крупных нефтегазовых контрактах. Уже сегодня на долю трех операторов приходится 75% всех закупок нефтесервиса Казахстана. Как считают аналитики, в дальнейшем данный показатель будет только увеличиваться. На пороге таких возможностей главной задачей всех участвующих игроков является правильное распоряжение всеми ресурсами.

Озвученные цифры, присутствие инвесторов и ожидаемые события в нефтегазовой отрасли занимают львиную долю в развитии национальной экономики, и потому обуславливают тему мероприятия. Спикерами брифинга выступили Рашид Жаксылыков, Председатель Президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана, Нурлан Жумагулов, Генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана, Серболат Шораев, Председатель Совета директоров компании «LogicServicesKazakhstan», и Нияз Жумат, Управляющий по проектам Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

 Выступление Союза с различными тезисами вызвало немало вопросов от представителей средств массовой информации. Рашид Жаксылыков, основной спикер брифинга, перечислил ряд насущных тем, призвав общественность обратить свой взор на многообещающие проекты. Среди озвученных тезисов он особо выделил вопрос взаимодействия с операторами по максимальному привлечению отечественного бизнеса в текущие или ожидаемые проекты. Объемность тендеров по бюджету, к сожалению, не позволяет местным компаниям самостоятельно участвовать в них из-за отсутствия оборотных средств и требуемого опыта работы. Поэтому перед генеральными подрядчиками, которые получают крупные контракты, ставится важное условие создавать совместные предприятия и консорциумы с казахстанскими предприятиями. В этом направлении ассоциация KAZSERVICE предлагает компетентным органам выстроить эффективное взаимодействие с глобальными подрядчиками, поскольку они и являются заказчиками для отечественных нефтесервисных компаний.

 В настоящее время нефтесервисный рынок Казахстана охватывает более 1 000 компаний и не менее 170 000 рабочих сил. По общим подсчетам ежегодный оборот нефтесервисных услуг составляет в среднем 2,2 трлн. тенге в год. В 2016 году компаниями отрасли было выплачено 280 млрд. тенге в виде налогов. Все эти ресурсы несут в себе определенную пользу, и задача заключается в том, чтобы как можно лучше максимизировать данный показатель внутри страны.

В своем выступлении Генеральный директор Союза, Нурлан Жумагулов, рассказал о новом Кодексе «О недрах и недропользовании», подписанный в декабре прошлого года. Согласно его тезисам, Кодекс вступит в силу по истечению шести месяцев после принятия документа. В нем удалось закрепить несколько правил, среди которых наиболее важным является правило закупок подрядчиков и субподрядчиков у местных производителей. Также поставлена задача достижения казахстанского содержания до 50% по отдельным сегментам рынка. Ныне крупнейшим сегментом в отрасли является строительно-монтажная работа, где доля казахстанского содержания составляет 80%.

Серболат Шораев, Председатель Совета директоров компании «LogicServicesKazakhstan», сделал акцент на крупном проекте для Казахстана на Ямале. Это российский проект, который реализовывается на берегу Северного Ледовитого океана. По данным спикера, в проекте работают 1 500 казахстанских граждан, из которых 300-350 человек являются сотрудниками «Logic Services Kazakhstan». Компания занимается электромонтажными работами и является субподрядчиком данного проекта. Спикеры отметили, что в перспективе, мегапроект «Ямал» станет одним из основных центров газодобычи России и для казахстанских компаний откроются новые возможности в российских нефтехимических проектах.

Нияз Жумат, Управляющий по проектам Союза, в продолжение брифинга рассказал о наличии социальных вопросов, как логистика персонала, проживание, водоснабжение и своевременные выплаты за субподрядные работы, разрешение которых требует коллективного подхода. Он особенно выделил, что сейчас, когда есть какая-либо возможность участвовать в проектах расширения месторождений Тенгиз и Карачаганак, необходимо разработать меры государственной поддержки в пользу казахстанского бизнеса.

В завершение брифинга, спикеры резюмировали свои выступления единогласным тезисом о том, что создаваемая конкуренция на рынке, несомненно, стимулирует рост местных компаний, однако наиболее важно соблюдать справедливость по ряду вопросов в отношении отечественных предприятий. «В итоге своей речи, хотел бы поднять вопрос о государственной поддержке отечественного нефтяного сервиса. Нашим местным компаниям сегодня приходится конкурировать в неравных условиях с иностранными предприятиями, которые освобождены от импортных пошлин и имеют доступ к финансам» - добавил Нурлан Жумагулов. 

Вернуться к списку