С 12 по 14 ноября 2014 года в г. Астана проходила ежегодная Каспийская Техническая конференция и выставка, организованная Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) – первая региональная техническая конференция в нефтегазовой отрасли.

14 Ноября 2014
С 12 по 14 ноября  2014 года в г. Астана проходила ежегодная Каспийская Техническая конференция и выставка, организованная Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) – первая региональная техническая конференция в нефтегазовой отрасли. Союз сервисных компаний Казахстана выступил в качестве партнера данной конференции.

Более 500 профессионалов и экспертов нефтегазовой промышленности посетили выставочный центр «Корме» в г. Астана для того, чтобы услышать спикеров, представляющих высшие эшелоны государственной власти, компаний-операторов, поставщиков услуг, консалтинговых компаний, а также компаний, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность в области энергетики, включая Заместителя Министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева, Вице-Президента «JV Excellence, Shell» Кьерона МакФедьена, Генерального директора ассоциации «KAZENERGY» Асета Магауова, Генерального директора Союза сервисных компаний Казахстана «KAZSERVICE» Дауржана Аугамбай, Первого Заместителя Председателя Правления АО «НК КАЗМУНАЙГАЗ» Криса Хопкинсона, Генерального менеджера по операционной деятельности «TCO» Теда Этчисона, Генерального директора «KPO» Дамиано Ратти, Генерального менеджера/Заместителя управляющего директора Евразийского Бизнес-подразделения «Chevron» Фрэнка Касуло, Управляющего директора «ExxonMobil» Бруно Джардина, Президента «BG Kazakhstan» Питера Костелло, Управляющего директора «AGIP Karachaganak» Паоло Джирауди, Президента «Schlumberger Russia & Central Asia» Гохана Сайги и многих других.

Конференция, принимающей стороной в которой выступила компания «Shell» в сотрудничестве с Министерством Энергетики РК и ассоциацией «KAZENERGY», стала первым мероприятием такого масштаба, организованным Обществом Инженеров Нефтегазовой промышленности в Каспийском регионе.

Спонсорами Конференции и выставки выступили ведущие нефтегазовые компании, такие как «ExxonMobil», «KazMunayGaz», «Chevron», «TCO», «Schlumberger», «Baker Hughes», «BG Kazakhstan», «Weatherford» и «Inpex».

18 технических сессий в рамках программы конференции были направлены на обсуждение проблем, стоящих перед индустрией разведки и добычи нефти и газа в Казахстане и Каспийском регионе, в целом. Было представлено 54 технических доклада, охватывающих проблемы бурения и освоения, управления резервуарами, исследования резервуаров и их моделирования, достижение операционного совершенства, мероприятия по охране окружающей среды и т.д.

Помимо этого, в течение трех дней конференции прошли четыре дискуссионные панели с участием высокопоставленных спикеров, в которых ведущие отраслевые эксперты, такие как Дункан ван Берген - «VP Kazakhstan, Shell», Мурат Мынбаев - Генеральный менеджер «TCO», Джон Ричард Денис - Генеральный директор «Научно-исследовательский институт технологий добычи и бурения» АО НК «КазМунайГаз», Каиргельды Кабылдин - Заместитель генерального директора АО НК «КазМунайГаз» / Генеральный директор «KazTransOil», Тимур Раханов - Генеральный директор «Kazakhstan Pipeline Ventures LLC», Балтабек Куандыков - Генеральный координатор Евразийского Проекта, и Нурпеисов Марат Сайлаубекович -Генеральный директор АО «Нефтяная компания «Кор», открыто обсуждали будущие стратегии, охватывающие долгосрочное технологическое развитие в нефтегазовой отрасли, проблемы транспортировки нефти и газа, создание местного содержания, трансферт знаний и достижение высокой эффективности разведки и добычи, благодаря применению новых технологий.

В заключительный день участники конференции услышали из уст бывшего Председателя «Shell Kazakhstan» Кэмпбэлла Кейра и представителей Общества инженеров нефтегазовой промышленности о том, что на основе этой успешной конференции, а также «Дорожной карты технологического развития нефтегазовой отрасли Казахстана» SPE собирается организовывать отдельные тематические семинары и тренинги.

Эти мероприятия будут проведены в тесном сотрудничестве с компаниями-модераторами по пяти приоритетным секторам, описанным в «Дорожной карте технологического развития» (Исследование резервуаров, Полевое оборудование, Технология течения жидкостей, Скважины и управление резервуарами, а также Здоровье, безопасность, окружающая среда и Операционная деятельность), а SPE вместе с коллегами продолжат работать в Казахстане над информированием в области новых технологий, тем самым споссобствуя международному сотрудничеству и  развитию местного энергетического сектора.

Нефтегазовая индустрия Каспийского региона имеет огромный потенциал. Мероприятия, подобные Каспийской конференции и выставке , помогают нефтегазовым компаниям и другим заинтересованным организациям более тесно работать друг с другом, что является наиболее эффективным подходом к реализации этого потенциала.

Если вы не смогли посетить конференцию, доступ к докладам можно получить на https://www.onepetro.org/conferences/SPE/14CTCE, по имеющимся вопросам о мероприятии 2014 года или мероприятии 2015 года обращайтесь к старшему менеджеру по продажам и развитию бизнеса SPE Филу Чэндлеру на pchandler@spe.org.

Мы с нетерпением ожидаем встречи с профессионалами нефтегазовой индустрии на следующей конференции в Казахстане в 2016 году!

Об обществе инженеров нефтегазовой промышленности (SPE)
Общество инженеров нефтегазовой промышленности включает в себя более 124 000 членов в 135 странах мира, занимающихся разработкой и производством энергоресурсов. Миссия организации заключается в сборе, распространении и обмене техническими знаниями в области разведки и добычи нефти и газа и связанными с ними технологиями для повышения общественного благосостояния, а также создании возможностей для развития технической и профессиональной квалификации специалистов.

В России и Каспийском регионе действует 16 членских и 19 студенческих секций SPE, число которых продолжает расти.
Вернуться к списку