Состоялся бизнес-завтрак с PSA, полномочным органом Правительства РК в нефтегазовых проектах

13 Февраля 2020

Сегодня в Нур-Султане состоялся бизнес-завтрак с участием нефтесервисного сектора и Компании «PSA», Полномочным органом Правительства РК в нефтегазовых проектах по СРП. Мероприятие было организовано Союзом нефтесервисных компаний Казахстана «Kazservice».

Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы и узкие места, которые присутствуют в тендерных процедурах крупных нефтегазовых операторов (ТШО, КПО и NCOC). Предпринимателями в целом отмечены проблемы, связанные с отсутствием электронной системы торгов и регламента по срокам проведения тендеров. Кроме того, поднимались вопросы относительно предъявляемых квалификационных требований к казахстанских поставщикам товаров и услуг, которые по мнению бизнеса часто искусственно сужение тендера.

Управляющий директор по развитию бизнеса и местного содержания ТОО «PSA» Мухит Магажанов отметил положительные изменения в вопросах казсодержания и обеспечения прозрачности закупочных процедур крупных нефтяных компаний. «Есть понимание с операторами. Вскоре запустим систему электронных торгов, где будут оптимизированы также сроки проведения тендеров. Это экономия средств на командировку, на перевод, на апостилирование и другие услуги. Чтобы не было отклонения заявок по формальному признаку — это необходимо сделать. Всё будет электронно — документация, подача, участие» - отметил он. 

Дополнительные вопросы бизнеса также Союзом нефтесервисных компаний Казахстана будут направлены на рассмотрение ТОО «PSA». В целом, участниками мероприятия отмечена важность и своевременность данного мероприятия.

Все фотографии с Бизнес завтрака доступны по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1LtiZB59Q_14I3a02b-m09TkquYu7dQFr

Вернуться к списку