В Атырау открылся Центр развития и коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева

25 Ноября 2019

Сегодня состоялось открытие Центра развития и Коммуникаций на базе Атырауского университета нефти и газа в г.Атырау. Центр носит имя Нурлана Утеповича Балгимбаева, выдающегося нефтяника и видного государственного деятеля Республики Казахстан, посвятившего всю свою жизнь нефтяной отрасли.

На открытии образовательного центра приняли участие первый вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, аким Атырауской области Нурлан Ногаев, Заместитель председателя Ассоциации «KAZENERGY» Узакбай Карабалин, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз», председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков, руководители компаний ТШО, НКОК и КПО, ветераны отрасли, приглашенные гости, а также преподаватели и студенты ВУЗа.

Центр открыт при поддержке Фонда имени Нурлана Балгимбаева. На открытии Центра спикеры и гости выразили благодарность Фонду и семье Балгимбаевых, в особенности детям, которые продолжают путь отца и трудятся в нефтяной сфере.

«Воплощается в реальность большая и светлая мечта Нурлана Балгимбаева о просвященном и высокообразованном поколении отечественных специалистов-нефтяников. Надеюсь, что данный образовательный центр внесет весомый вклад и позволит казахстанским специалистам участвовать в крупнейших нефтегазовых проектах страны», - отметил Алик Айдарбаев, руководитель АО «НК «КазМунайГаз» в своей поздравительной речи.

Нурлан Ногаев, аким Атырауской области особо отметил вклад государственного деятеля, нефтяника Казахстана Нурлана Балгимбаева в нефтегазовой отрасли и развитии экономики республики. «Нурлан Утепович отдал всё что у него есть: своё знание, профессионализм, для того чтобы «нефтянка», в частности и вся экономика в целом развивалась и была возможность реализовать социальные задачи, которые стоят перед государством. Нефтяная отрасль вкладывает очень большие усилия для развития нашей экономики. И президент обозначил те цели и задачи, которые необходимо реализовать во время празднования 120-летия казахской нефти. И я уверен, что нефтяники осилят эти задачи. Мы являемся одним из драйверов нашей экономики» - отметил он.

Также руководители крупных нефтяных компаний выступили с поздравлениями. Так, в своем выступлении Имер Боннер, генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» отметила, что центр представляет собой будущее, эволюцию профессионалов нашей отрасли. «Сегодня особенный момент не только для почтения прошлого, но и для будущего, для всех нас, ведь все мы часть нефтегазовой отрасли» - сказала она.

Ричард Хоув, Генеральный директор НКОК: «Лично с господином Балгимбаевым я не встречался, но я знаю историю того, что он делал — тяжелую работу с концентрацией на долгосрочные ценности и личную щедрость. Я вижу наследие и вижу, что работа продолжается — я вижу тяжелую работу, долгосрочные ценности, личную щедрость и настоящую веру. Позвольте поздравить область, город и студентов этого университета и будущих специалистов. Спасибо тому, кто осуществил такую работу для всех казахстанцев» - отметил он.

Трехэтажный корпус центра, площадью более 4 тысячи квадратных метров, оснащен современными технологическими разработками, информационными ресурсами и направлен на практическое обучение студентов нефтегазовой отрасли.

Главным украшением Центра является интерактивный музей с экспозицией, охватывающей историю нефтедобычи Казахстана. Также в Центре работает интерактивная библиотека, позволяющая получить доступ к электронным ресурсам Российского университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Еще одним новшеством образовательного центра является наличие специализированных помещений с виртуальными тренажерами, с помощью которых студенты могут развивать навыки бурения, добычи и переработки нефти.

Учебные классы также оснащены компьютерами с лицензионными программами, предназначенными для решения задач геологии и геофизики, управления разработкой месторождений, моделирования нефтегазоносных систем и управления добычи нефти.

Контактное лицо:

Айгерим Аханова

87013283898

Вернуться к списку