Вопросы местного содержания на проекте Кашаган

11 Марта 2019

11 марта текущего года в Атырау Союз нефтесервисных компаний Казахстана провел деловой завтрак с новым руководством «Норт Каспиан Оперейтинг Компани».

Традиционно с назначением нового руководства в крупных компаниях-недропользователях KAZSERVICE организовывает встречи «без галстуков», чтобы познакомить новое руководство с членами Союза.

Ричард Хоув, который был назначен на должность управляющего директора НКОК в феврале текущего года, принял участие в данной встрече и был активно вовлечен во все дискуссии.

Со стороны НКОК на деловом завтраке помимо Ричарда Хоува присутствовали Куанышбек Муханов, главный управляющий по добыче; Марсель Ван Беркель, руководитель контрактно-договорного отдела; Нурболат Тулемисов, руководитель отдела планирования и реализации местного содержания; а также Элеонора Ким, руководитель по взаимодействию и развитию местного содержания. На встрече приняли участие все руководители комитетов Союза по отраслям и возможность первыми озвучить актуальные вопросы была предоставлена именно им.

На повестке дня стояли вопросы цифровизации, утечки кадров, взаимодействия НКОК с совместными предприятиями и консорциумами, а также определения статуса казахстанской компании на проекте Кашаган. Немаловажным является вопрос внутренней регулировки отношений среди казахстанских и иностранных партнеров. Члены Союза сообщили руководству НКОК о том, что порой иностранные подрядчики подписывают с ними партнерские соглашения, получают благодаря этому требуемое казахстанское содержание, но оставляют казахстанского партнера без объема работ, либо предлагают абсолютно мизерные ставки. НКОК пообещала взять на контроль каждый озвученный случай, а также более тщательно следить за казахстанским содержанием в СП и консорциумах с иностранным участием.

Нурлан Нурсултан, Председатель комитета по инжинирингу обратился к НКОК с просьбой привлекать на brownfield и несложные работы по инжинирингу только казахстанские компании. Подобная практика уже работает в КПО и ТШО, тогда как в НКОК услуги по сертификации или метрологии выполняют иностранные подрядчики.

В свою очередь НКОК, обсуждая вопросы вхождения Казахстана в ВТО и переходного периода до 2021 года, рекомендовали местному рынку вести активную подготовку к грядущей конкуренции.

В очередной раз члены Союза подняли вопрос перехода НКОК на электронный документооборот при подаче тендерных документаций. В НКОК ответили, что компания уже работает над этим вопросом, однако требуется время, так как согласно политике компании, некоторые документы должны быть предоставлены в распечатанном виде.

Безусловно большая часть вопросов была посвящена текущим и грядущим проектам НКОК, реализации месторождений Актоты, Кайран, Каламкас-море и Хазар. Представители НКОК постарались максимально ответить на все вопросы, а более подробную информацию ранее предоставили в ходе презентаций на конференции «КАЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС-2019».

В заключение делового завтрака, по традиции, участники имели возможность персонально переговорить с представителями НКОК. В целом оператор отметил важность и необходимость подобных встреч, в ходе которых индустрия имеет возможность обсудить проблемные вопросы напрямую с НКОК без официальных писем и обращений, что позволяет лучше понять корень проблем и найти пути их решения.


Вернуться к списку