ЗАСЕДАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ ПО ПРОЕКТУ БУДУЩЕГО РАСШИРЕНИЯ ТШО

30 Апреля 2019

30 апреля в Нур-Султане, в отеле «Марриотт», состоялось 12-е заседание экспертной группы, представившей обновленную информацию о ходе выполнения работ по Проекту будущего расширения – Проекту управления устьевым давлением компании «Тенгизшевройл» (ПБР-ПУУД).

Проект призван развивать потенциал Республики Казахстан и укреплять репутацию ТШО, как предприятия, которое вносит наиболее крупный вклад в экономику региона и страны, создавая наследие на благо будущего страны. При бюджете проекта в 36,8 млрд. долларов США, целевой показатель казахстанского содержания (КС) составляет 11,9 млрд. долларов США или 32% от общих затрат.

По данным, которые представил Мик Крейли, Директор проекта ПБР-ПУУД, текущая сумма затрат по выставленным счетам СНП превысила 21,1 млрд. долларов США, а показатель КС достиг 6,3 млрд. долларов США. На текущий момент свыше 430 зарегистрированных в Казахстане компаний привлечены к работе на проекте. Из общего числа персонала, задействованного на территории страны, 91% составляют граждане РК — это 43 980 человек.

Показатель хода выполнения работ по проектированию превышает 90%, по закупкам — 91%. Отгружено 325 партий грузов. На подстанции «Базовая» ведутся строительно-монтажные работы, включая возведение всех воздушных линий электропередачи и линий оптоволоконной связи, строительство системы сбора высокого давления приоритета №1. На Заводе третьего поколения (ЗТП) установлены на фундаменты 20 СМЭ, а также прибывшие из Южной Кореи три комплектные котельные. На Закачке сырого газа третьего поколения (ЗСГТП) установлены на фундаменты 2 СМЭ, еще 6 находятся на площадке хранения. Всего в 2019 году на Тенгиз будут доставлены 47 сборных модульных эстакад.

По словам Айдара Досбаева, Заместителя директора проекта, в настоящее время в Казахстане ведутся работы по изготовлению 62 тыс тонн продукции для ПБР-ПУУД. По закупу материалов и оборудования ТШО заключила контракты с 31 компанией, представляющей 11 областей Казахстана. Среди них «Шеврон МунайГаз Атырау», ТОО «АтырауНефтеМаш», ТОО «Стальной двор Астана», АО «Кентауский трансформаторный завод», АО «Уральскагрореммаш», павлодарский «Казэнергокабель», карагандинский «Имсталькон», алматинские АЗМК, «КазГеоСинтетика» и многие другие.

Всего в рамках проекта заключено более 980 контрактов с более чем 430 казахстанскими компаниями и 1140 субподрядчиками, в результате чего доля КС значительно выросла. С целью побудить всех казахстанских подрядчиков и поставщиков к участию в ПБР-ПУУД в Казахстане проведены шесть форумов. А для увеличения доли местного содержания создан департамент КС, который занят разработкой соответствующей политики, процессов и процедур. В частности, был внедрен отдельный критерий КС, который учитывается в процессе оценки тендерных предложений наравне с коммерческой и технической оценкой.

Как на любом крупном проекте не обошлось без затруднений. Они встречаются и на стадии привлечения подрядчиков, и на стадии выполнения ими работы.

При работе с местными поставщиками отдел закупок ПБР сталкивается со следующими проблемными моментами. Нехватка у поставщиков опыта работы с тендерной документацией, результатом чего становится низкое качество тендерных заявок. Технические спецификации и коммерческие условия принимаются без полного понимания связанных с ними обязательств и/или рисков. Плохой контроль движения денежных средств, например, использование выплат для закупки некритичных позиций товаров (проблемы с планированием). Неправильное оформление счетов к оплате, что приводит к отклонению счетов проектом. Высокая стоимость получения денег, например, банковские гарантии не всегда доступны для местных компаний.

При выполнении работ по контрактам подрядчики и субподрядчики сталкиваются со следующими затруднениями. Ошибочная оценка качества выполнения работ и необходимого для этого времени. Это может приводить к задержкам, так как после проверок требуется дополнительное время для улучшения показателей до необходимого уровня. Слабое финансовое положение у местных субподрядчиков не позволяет им ожидать оплаты 30 дней после предоставления счетов. В результате, досрочная оплата их счетов создает сложности в процессе управления субподрядами.

Отдельно стоит упомянуть проблему демобилизации трудовых ресурсов. Демобилизация персонала — неизбежный процесс для любого проекта, а когда речь идет о крупных проектах, таких как ПБР-ПУУД, приходится распускать большое количество персонала на разных этапах реализации. Если сейчас количество должностей составляет 30 тыс, то к первому кварталу 2020 года планируется снижение до 22 тыс, к первому кварталу 2021 года до 16 тыс и к первому кварталу 2022 года до 6 тыс человек. Чтобы своевременно информировать Министерство энергетики и акиматы о предстоящей демобилизации, в ТШО создали процесс сбора и контроля соответствующей информации. Также существуют меры по смягчению последствий на социальную сферу в регионах. К примеру, в Мангистауской области организованы два центра обучения, где оценивается квалификация демобилизованных местных рабочих и потребность в их переобучении по профильным дисциплинам, требуемым в Тенгизе.

Вернуться к списку