10 октября 2016 года прошло Заседание Правительства Республики Казахстан по вопросу развития и поддержки отечественного нефтесервиса

10 Октября 2016

10 октября текущего года прошло Заседание Правительства РК по вопросам развития отечественной нефтесервисной отрасли. На данном заседании были подведены промежуточные итоги поручений, данных главой Правительства РК 8 августа т.г. в г. Атырау.

Ранее, по итогам совещания в г. Атырау под председательством Министра энергетики РК К. Бозумбаевым была создана Рабочая группа по вовлечению отечественного нефтесервиса в крупные нефтегазовые проекты, куда вошли представители государственных и местных исполнительных органов, крупных операторов, НПП, Казэнерджи и Союза нефтесервисных компаний Казахстана. Рабочей группой были проведены несколько заседаний по обсуждению мер поддержки и развития отечественных компаний, договоренности которых были озвучены Министром энергетики в ходе заседания Правительства.

Так, Министром энергетики подняты проблемные вопросы и возможные пути решения по нижеследующим вопросам.

  1. У многих казахстанских компаний отсутствует опыт в сложных видах работ, что вызывает беспокойство операторов относительно соответствия их требованиям.

Данная проблема решается путем создания СП/консорциумов между зарубежными и местными компаниями.

Даны поручения КПО, НКОК, ТШО по установлению обязательного требования к потенциальным поставщикам о необходимости партнерства с казахстанскими компаниями.

  1. Некоторые крупные Операторы и их иностранные подрядчики освобождены от уплаты импортных пошлин и НДС, что ставит казахстанских поставщиков в неравные условия. Для всестороннего рассмотрения этого вопроса создана соответствующая рабочая группа, результаты которых будет представлена в скором времени.

  2. Министерство часто сталкивается с нареканиями на закупки нефтегазовых компаний с иностранным участием, в том числе ближайших соседей. Министерство помимо наложения штрафов впредь будет учитывать такие нарушения при продлении контрактов на недропользование.

  3. Казахстанские поставщики сталкиваются с установлением завышенных требований недропользователями при проведении закупок. К примеру, устанавливаются длительные сроки оплаты, тем самым отпугивая потенциальных поставщиков.

Для решения этого вопроса вносятся соответствующие изменения в Правила приобретения ТРУ. До конца года выйдут новые Правила закупок.

  1. В целях поставки конкурентоспособных казахстанских товаров, работ и услуг на крупные проекты, отвечающих требованиям операторов, Министерством продолжается работа по внедрению практики «ранних тендеров» и пробных заказов. Это означает, что контракт выигрывает казахстанская компания, которая берет на себя обязательство наладить производство необходимой продукции в стране. После запуска производства есть гарантированный рынок сбыта.

Также ведется практика продления сроков контракта иностранному поставщику/производителю товаров при условии выполнения следующих условий: создание в РК нового производства, модернизация существующего производства в РК, внедрение технологии, обучение местного персонала или организация партнерства /СП с местными компаниями.

  1. Были также жалобы поставщиков на длительные процедуры прохождения предквалификации в закупочных процедурах крупных операторов.

В этой связи по инициативе Министерства создана единая база данных «Алаш», разработанная казахстанским поставщиком.

Данная база позволит со временем заменить базы данных операторов, а на начальном этапе позволит отечественным предприятиям проходить регистрацию трех операторов через “1 окно”.

На Заседании Правительства особое внимание было уделено Проекту будущего расширения ТОО «Тенгизшевройл», бюджет которого составляет 36.8 млрд. долларов и потребуется до 20 тыс. рабочих мест на пике строительных работ. В своем выступлении Председатель Президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана отметил, что прогнозируемый уровень местного содержания в 32% в Проекте будущего расширения можно и нужно увеличить. Ведь каждый процент местного содержания дает экономике старны 370 млн. долларов! В этом направлении Союзом совместно с ТШО прорабатывается вопрос по организации технического семинара по строительным работам в целях знакомства потенциальных подрядчиков с казахстанским бизнесом. Очень важно ознакомить иностранных подрядчиков не только с возможностями местного бизнеса, но донести до них важность политики местного содержания в части справедливой оплаты, обучения, трансфер знаний и технологий. На ПБР можно взрастить сильных казахстанских подрядчиков, и в последующим использовать их потенциал при реализации других крупных проектов как Кашаган и Карачаганак.

Премьер-Министр Б.Сагинтаев поддержал Р.Жаксылыкова и подчеркнул важность увеличения процента местного содержания на ПБР и дал соответствующее поручение руководству Тенгизшевройл по увеличению местного содержания на проекте.

По итогам заседания Б.Сагинтаев поручил продолжить работу Рабочей группы и в декабре т.г. представить результаты договоренностей с крупными недропользователями по вопросам развития местного содержания.

Вернуться к списку