13 августа 2014 года в г. Астана в отеле «Radisson» компания «Тенгизшевройл» организовала и провела научно-практический семинар по секции «Промысловое оборудование» в рамках Дорожной карты научно-технического развития Казахстана

14 Августа 2014

Официальную поддержку этому мероприятию оказали Министерство энергетики РК, АО НК «КазМунайГаз», Ассоциация «KAZENERGY», Союз сервисных компаний Казахстана «KazService», Союз машиностроителей Казахстана и АО «Казахский институт нефти и газа».

На семинаре приняли участие нефтегазовые компании, операторы крупных нефтегазовых проектов Казахстана, ассоциации, сервисные компании и производственные предприятия.

В рамках вступительной речи Рзабек Артыгалиев, Генеральный менеджер ТШО, выступил с обзором повестки дня, рассказал о порядке ведения совещания и о целях и задачах, стоявших перед участниками семинара.

Семинар открыл г-н Карабалин У.С. - Первый вице-министр энергетики Республики Казахстан, после которого выступили Миллер Т. – Генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл», Аугамбай Д.К. – Генеральный директор Союза сервисных компаний Казахстана и Беклемишев П.И. – член Правления Союза машиностроителей Казахстана.

Далее в рамках секции «Оборудование и материалы для защиты коррозии и эксплуатации в сернистых средах» выступили Султанов Г. – инженер по коррозии компании «Карачаганак петролеум оперейтинг Б.В.» с докладом на тему «Вызовы Карачаганака: Диагностика оборудования и трубопроводов работающих в сероводородо-содержащей среде» и Бескакотов Н. - инженер по надёжности ТОО «Тенгизшевройл» с докладом на тему «Технические решения при работе в агрессивной среде».

В рамках секции «Ведение операций в условиях льдаобразования и низких температур» выступили Ким Б. - инженер по ледовой и гидрометеорологической обстановке компании «Аджип ККО» с докладом на тему «Морские конструкции для непрерывной работы в арктических условиях»; Керимбеков М. – старший инженер компании «DNV-GL» с докладом на тему «Извлеченные уроки применимые к Казахстану» и Момынов Н. – инженер-технолог ТОО «Тенгизшевройл» с докладом на тему «Достижение мировых производственных показателей в условиях Тенгизского месторождения – опыт работы».

В секции, посвященной вопросам утилизации серы, выступил Макишев Е. – директор департамента экологического проектирования и исследований АО «КИНГ» с докладом на тему «Разработка технологий производства серокомпозитных материалов».

По итогам работы семинара были подведены результаты и согласован план дальнейшей работы.


Вернуться к списку