18 февраля 2014 г. в отеле "Rixos President Astana" Союз сервисных компаний Казахстана совместно с компанией "НТЦ Геосервис", являющейся членом Союза, провели научно-технический симпозиум на тему, посвященной технологиям по повышению нефтеотдачи пластов.

19 Февраля 2014
Данная тематика, которая обсуждалась на симпозиуме, является актуальной в свете поставленной государством задач по интенсификации добычи нефти на месторождениях и привлечению технологий в эту сферу. Компания "НТЦ Геосервис" является партнером российской компании "Дельта Ойл Групп", специалисты которой поделились своим опытом.

Докладчиками от ООО "Дельта Ойл Групп" на симпозиуме выступили:

- Дышин Ильгиз Абдулхакович: "Актуальность физико-химических методов воздействия на пласт при разработке нефтяных месторождений".
- Маринин Иван Александрович: "Адаптация и применение технологии полимерного заводнения на терригенных коллекторах месторождениях России"
- Румянцева Елена Александровна: "Методология выбора оптимальных параметров технологии полимерного заводнения"
- Сударев Максим Викторович: "Особенности моделирования и подборка технологий увеличения нефтеотдачи на основе интегрированной системы анализа объектов и новых методов гидродинамических исследований"

От компании "НТЦ Геосервис" выступил г-н Энгельс Александр Александрович с докладом на тему: "Оценка, подбор и прогноз эффективности пилотного участка для полимерного заводнения на месторождении Каламкас"

Также на симпозиуме выступил представитель китайской компании "Daqing ZaiChuang" г-н Ву Янбиао с докладом "Опыт применения полимерного заводнения на китайских месторождениях Дацин"

От имени национальных компаний на симпозиуме выступил Директор департамента добычи АО "Разведка добыча "КазМунайГаз" г-н Шотикбаев Сулеймен Коесович, который поприветствовал такие инициативы со стороны компаний и сообщил, что компания АО "РД КМГ" готова поддерживать желания компаний работать в этом направлении.

В завершение симпозиума выступил руководитель АО "ЗКМК" г-н Ахмеджанов Алиби Хакимович, который рассказал об опыте и перспективах освоения производства современного оборудования для добычи нефти и газа. Г-н Ахмеджанов обратил внимание на готовность и способность отечественных компаний осваивать новое производство оборудования для добычи нефти и газа, что является необходимым для отрасли.

Модераторами симпозиума выступили Дауржан Аугамбай, Генеральный директор Союза сервисных компаний Казахстана и Ильгиз Дышин, Генеральный директор ООО "Дельта Ойл Групп". По итогам симпозиума будет подготовлен протокол мероприятия, который будет направлен в Министерство нефти и газа РК, Министерство индустрии и новых технологий РК и АО "НК "КазМунайГаз".

Скачать материалы симпозиума.
Вернуться к списку