22 декабря 2016 года прошло заседание Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологии Министерства энергетики Республики Казахстан.

22 Декабря 2016

Основными вопросами повестки дня стали отчет Министра энергетики – Бозумбаева К.А. об основных направлениях, результатах деятельности Министерства энергетики, о реализуемых реформах, достижении ключевых показателей, целевых индикаторов и поставленных задачах по дальнейшему развитию курируемых отраслей. Отчет Председателя Общественного совета о поделанной работе ОС за 2016 год. Был представлен и обсужден План работы Общественного совета на 2017 год, а также новые кандидаты к вхождению в состав Общественного совета.

С момента образования состоялось 15 заседаний Общественного совета, из них 4 заседания Общественного совета, 1 заседание Президиума Общественного совета и 10 заседаний Комиссий по направлениям.

Так, при Общественном Совете действуют 5 Комиссий по следующим направлениям:

  • по электроэнергетике и углю;

  • по атомной энергетике;

  • по бюджету, стратегическому и нормативно-правовому направлению;

  • по нефти и газу;

  • по экологии.

В 2016 году было проведено по одному заседанию Комиссий по электроэнергетике, углю и атомной энергетике, 2 заседания Комиссии по бюджету, стратегическому и нормативно-правовому направлению, по 3 заседания Комиссии по нефти, газу и экологии.

По итогам заседаний Общественного совета рекомендованы к принятию проекты Стратегического плана Министерства на 2014-2018 годы, бюджетных программ на 2016-2018 годы. Также при участии Общественного совета сформирована бюджетная заявка Министерства на 2017-2019 годы; об освоении бюджетных средств Министерства за 2015 год и исполнении Стратегического плана Министерства на 2014-2018 годы по итогам 2015 года.

Также в соответствии с Планом работы на 2016 год на заседаниях Совета были рассмотрены вопросы о деятельности Министерства энергетики по реализации целей устойчивого развития (ЦУР), вопрос внедрения механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере энергетики, заслушан анализ результатов реализации государственной политики в области использования атомной энергии за 2015 год и планах на 2016 год, обсуждены проблемы и необходимые меры по улучшению экологического состояния казахстанского сектора Каспийского моря, рассмотрены вопросы оценки возможности проведения эколого-демографического обследования сельских территорий РК, местного содержания в крупных нефтяных проектах, обсуждены мероприятия реализации Программы Партнёрства «Зелёный Мост» и т.д.

В мае 2016 года члены Общественного совета заслушали и одобрили отчет Министра по энергетики РК К.А. Бозумбаева по итогам деятельности Министерства за 2015 год и задачам на 2016 год, а также приняли активное участие в отчетной встрече Министра перед населением в июне текущего года.

Члены Общественного совета принимают активное участие в рамках проведения общественной экспертизы в разработке проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан. Общественным советом рассмотрено и рекомендовано к принятию более 190 проектов НПА, по 16 НПА даны соответствующие рекомендации и предложения.

Членами Общественного совета отмечена положительная работа Министерства в 2016 году.

Скачать протокол ОС МЭ.

Вернуться к списку