28 декабря в 15:00 в здании Министерства энергетики РК состоялось совещание Рабочей группы предоставление преференций казахстанским производителям, поставляющих продукция для ТШО и НКОК.

28 Декабря 2016

28 декабря в 15:00 в здании Министерства энергетики РК состоялось совещание Рабочей группы созданной при Министерстве энергетики РК с участием заинтересованных гос. органов, бизнес-сообществ, нефтегазовых операторов, основные задачи которой направлена на предоставление преференций (освобождение от уплаты импортных пошлин и НДС на ввозимое сырье и комплектующие для нужды производства) казахстанским производителям, поставляющих продукция для ТШО и НКОК.

На последнем заседании Экспертной группы гос.органы запросили предоставить анализ от товаропроизводителей:

  1. насколько предоставление преференций (освобождение от имп.пошлин и НДС) удешевит конечную стоимость продукции (в процентах);

  2. как преференции повлияют на создание новых рабочих мест и налоговых выплат ( в случае получения заказов от НКОК и ТШО);

  3. будет ли предоставление преференций достаточной для конкурентный борьбы с импортерами в тендерах ТШО, НКОК;

В целях повышения конкурентоспособности отечественных производителей при трансферте технологий и поставке товаров недропользователям, освобожденным от уплаты импортных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость (далее – «НДС»), союзом нефтесервисных компаний Казахстана «KazService» (далее – «KazService») был проведен анализ, который выявил, что в рамках проводимых закупок компаниями НОРТ КАСПИАН ОПЕРЕЙТИНГ КОМПАНИ (НКОК), ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) и Карачаганак Петролиум Оперейтинг (КПО) отсутствует разграничение поставщиков на казахстанские и иностранные, однако применяемые режимы обложениями таможенными пошлинами и НДС ставят казахстанских поставщиков в невыгодное положение. В неравном положении оказываются казахстанские поставщики в Северо-Каспийском проекте и ТШО, где импорт товаров освобожден от таможенных пошлин и НДС. При импорте товаров из перечня (264 товарные группы) для КПО применяется метод зачета без фактической уплаты (при закупе казахстанского товара фактически НДС оплачивается, но применяется метод зачета).

Общим ухудшающим положением для казахстанских производителей является то, что при закупе зарубежного оборудования, комплектующих к нему и материалов, они платят таможенные пошлины, что напрямую влияет на стоимость поставляемых товаров.

Уплата НДС на импорт материалов и комплектующих используемых в производстве товаров поставляемых вышеперечисленным недропользователям в свою очередь существенно ухудшает денежные потоки казахстанских компаний, учитывая крупные суммы и сжатые сроки договоров на поставку. Механизм возврата НДС предусмотренный налоговым законодательством включает проведение проверок перед возвратом переплаты по НДС, что приводит к увеличению сроков возврата денежных средств и приводит к необходимости привлечения стороннего финансирования, покрытие издержек которого исключают возможность получения прибыли.

На основании проведенного анализа, было выработано предложение по освобождению казахстанских предприятий от уплаты таможенных пошлин и НДС на материалы и комплектующие завезенные на территорию Республики Казахстан при соответствии одному из нижеперечисленных критериев:

  1. Освобождение от таможенных пошлин и НДС при импорте материалов для производства и дальнейшей реализации товаров недропользователям, освобожденным от уплаты импортных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при условии, что производимый товар, соответствует требованиям «Правил по определению страны происхождения товара, выдаче сертификата о происхождении товара и отмене его действия» утвержденных Приказом Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, что подтверждается наличием сертификата формы СТ-KZ.

  1. Освобождение от таможенных пошлин и НДС импортированных материалов при трансферте технологий, и дальнейшей реализации товаров недропользователям, освобожденным от уплаты импортных таможенных пошлин и НДС при этом:


  1. Под трансфертом технологий понимается процесс передачи опыта, знаний, технологий, ноу-хау и методов производства организациями, компаниями и другими субъектами инновационной деятельности для обеспечения доступности научного и технологического развития широкому кругу пользователей. Данный процесс включает пошаговое освоение производства новых видов продукции/товаров.

  2. Компания, перенимающая технологию, согласовывает с уполномоченным органом план-график освоения перенимаемой технологии (изготовления товара) с обязательным указанием процента местного содержания и глубины переработки (по годам) необходимых для достижения, критериев достаточной переработки товара по истечении 5 лет с даты начала освоения производства товара.

  3. По результатам ежегодной проверки заявленные на проверяемый год данные о проценте местного содержания и глубины переработки соответствуют утвержденному плану-графику.

Согласно анализу, проведенному при участии членов KazService, применение предложенной методики существенно поднимет конкурентоспособность казахстанских компаний, участвующих в тендерах, объявляемых компаниями НКОК, ТШО и КПО.

Ниже приведен анализ увеличения конкурентоспособности компаний на примере некоторых наименований производимой продукции.


Цена с учетом таможенных пошлин

(тыс. тенге)

(без НДС)

Цена при освобождении от таможенных пошлин

(тыс. тенге)

(без НДС)

Разница

(тыс. тенге)

Разница, %

Пример 1 металлоконструкции (изготовление емкости)

144,073

130,537

13,536

9%

Пример 2 нефтесервисное оборудование (изготовление долота)

7,887

7,158

729

9%

Пример 3 запорная арматура и шаровые краны (изготовление шарового крана)

11,985

14,121

2,137

18%

Пример 4





Пример 5





Пример 6





Пример 7





Пример 8





Пример 9





При этом ожидается существенное увеличение налоговых поступлений как в части корпоративного подоходного налога, так и в части налогов, связанных с увеличением фонда оплаты труда. В рамках трансферта технологий и осваивания новых видов продукции, предлагаемая инициатива создаст дополнительные рабочие места и повысит квалификацию казахстанских специалистов, занятых на новых производствах.

Ниже представлен анализ ожидаемых поступлений в случае участия казахстанских нефтесервисных компаний на проектах Северного Каспия (НКОК) и проектах Тенгиз (ТШО).

Наименование компании

Ожидаемое увеличение по КПН

(в тыс. тенге)

Ожидаемое увеличение по ИПН, соц. налогов и отчислений

(в тыс. тенге)

Новые рабочие места

(кол-во рабочих мест)

ТОО «ЖМС»

270,000

62,000

70-100

Компания 2




Компания 3




Компания 4




По итогам совещания информация предоставленная Союзом была принята к сведению, было принято решение подключить к обсуждению данного вопроса Министерство по инвестициям и развитию РК, а также Министерство национальной экономики РК, для более детального обсуждения. В настоящий момент обсуждается дата следующего совещания.

Вернуться к списку