5-7 сентября 2013 года в г. Карамай, расположенного в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР проводилась Китайская международная выставка нефтегазового и нефтехимического оборудования.

7 Сентября 2013

Организаторами этой выставки выступили Правительство СУАР, Китайский комитет содействия международной торговле, CNPC, Sinopec и CNOOC. Данная выставка ежегодно и традиционно проводится в городе Карамай, который является центром добычи и переработки добываемой в этом регионе нефти. Производство нефти и газа в СУАР занимает первое и третье место в Китае, и СУАР уже признан крупнейшим нефтегазовым центром Западного Китая.

Д.Аугамбай, Генеральный директор Союза сервисных компаний Казахстана возглавил делегацию, в которую вошли Канат Зейнолла, Председатель комитета по сотрудничеству со странами Азии Союза сервисных компаний Казахстана, Ержан Сырымов, Генеральный директор ТОО «Germanischer Lloyd Industrial Services Kazakhstan», Акилбек Алибеков, Директор ТОО «Строй-сервис и К» и Самгат Енсеп, Ведущий специалист ТОО «МКА Инжиниринг». Делегация приняла участие в работе выставки и круглого стола с участием китайских и казахстанских компаний.

По итогам поездки была проведена встреча между представителями делегации от Союза сервисных компаний Казахстана и мэрии города Карамай. Мэрия города Карамай была представлена мэром города и генеральным директором Синьцзянского филиала CNPC г-ном Чень Синьфа, вице-мэром города и заместителем секретаря Коммунистической партии г-ном Ян Сювен, начальником отдела по внешнеэкономическим связям мэрии города г-ном Сун Жиченг, начальником отдела по международному сотрудничеству Синьцзянского филиала CNPC г-ном Лю Айсин и начальником отдела по работе с международной прессой мэрии города г-ном Ду И.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества между казахстанскими и китайскими компаниями, создания совместных предприятий и обмена опытом. Мэр города рассказал об истории региона и о важной роли города в структуре экономики  Китая. Союз рассказал китайской стороне о нефтесервисной отрасли в Казахстане и о вопросах, касающихся сотрудничества казахастанских сервисных компаний с китайскими компаниями. В ответ на участие на китайской выставке, Союз сервисных компаний Казахстана пригласил китайские компании посетить Казахстанскую международную нефтегазовую выставку КИОГЕ-2013. В рамках ответного визита планируется организация встреч казахстанских и китайских компаний для обсуждения актуальных проблем и вопросов о сотрудничестве.

За день до выставки делегация Союза посетила нефтяное месторождение №9, на котором работает компания «Боруй Лтд», а также завод по производству химических растворов, принадлежащий  нефтегазовой технической компании «Синькеао».

Делегация посетила цифровой центр Синьцзянского филиала компании CNPC, в котором отслеживается работа всех месторождений региона.

По итогам визита был проведен круглый стол с участием представителей казахстанской делегации и таких китайских компаний, как «Яншен», «Женг Тонг», «Боруй Лтд», «Синькеао» и «Юлянь»

Данные компании представили свою продукцию и рассказали о технологиях, которые они применяют в своей работе и использовании собственных научно-исследовательских центров по испытанию скважин, что влечет к увеличению продуктивности и эффективности эксплуатации месторождений.

Вернуться к списку