Британско-Казахстанская межправительственная комиссия

6 Ноября 2014

5 ноября 2014 года в г. Астана состоялось первое заседание Британско-Казахстанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, в котором принял участие Союз сервисных компаний Казахстана. Британскую делегацию возглавлял Лорд Ливингстон, министр Великобритании по торговле и инвестициям. Его сопровождала крупная делегация британских компаний из различных секторов. Данные компании заинтересованы в казахстанском рынке, а также в участии во второй пятилетке программы индустриализации.

Казахстанскую сторону возглавлял г-н Асет Исекешев, министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан,  а также представители Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST и АО «Казгеология». Они проинформировали британских коллег о недавних изменениях в казахстанской инвестиционной политике, а также рассказали о новых проектах и бизнес-возможностях в Казахстане.

Обе стороны дали позитивную оценку существующему состоянию двусторонних деловых отношений и выразили готовность и далее искать новые возможности сотрудничества и расширять существующее партнерство в бизнесе. В частности, делегации согласились активно наращивать сотрудничество в следующих сферах: финансы, металлургия, горнорудное дело, образование, культура, туризм и здравоохранение.

Во время заседания британская и казахстанская делегации упомянули сотрудничество между АО «Казгеология» и компанией «Rio Tinto» как позитивный пример и согласились продолжать активное взаимодействие между Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», Министерством инвестиций и развития Республики Казахстан, а также британским Департаментом по торговле и инвестициям.

По результатам первой встречи МПК стороны подписали межправительственный протокол, а также Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Казахстан и британским Департаментом по вопросам бизнеса, инноваций и профессионального образования.

Учреждение Британско - Казахстанской Межправительственной комиссии было предложено во время встречи Президента Республики Казахстан, Нурсултана Назарбаева, с Премьер-Министром Великобритании, Дэвидом Камероном, во время его первого визита в Казахстан в 2013 году. Официальный старт началу работы Британско – Казахстанской МПК был дан в октябре 2013 года в г. Лондон. Целью МПК является обеспечение правительственного диалога на высоком уровне для укрепления деловых связей между Великобританией и Казахстаном в таких секторах, как образование; наука, инновации и культура; энергетика. Это следующий шаг в укреплении бизнес-отношений между Великобританией и Казахстаном.

Вернуться к списку