Деловой завтрак со ДБ АО «Сбербанк»

18 Апреля 2014

3 апреля 2014 года в рамках Атырауской выставки «Нефть и газ 2014» состоялся деловой завтрак с участием более 30 членов Союза сервисных компаний Казахстана и руководителей ДБ АО «Сбербанк». В настоящее время начинаются крупные проекты в западном регионе Казахстана. В частности, Проект будущего расширения компании "Тенгизшевройл", строительство нефтехимического комплекса, модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Сервисные компании и производители подписывают контракты, но этим компаниям иногда не хватает ресурсов на мобилизацию и оборотные средства.

В этой связи ДБ АО «Сбербанк» разработал уникальные предложения для казахстанских компаний, в части финансирование на новые проекты. В частности, на деловом завтраке ДБ АО «Сбербанк» презентовал новый финансовый продукт: «Контрактное финансирование нефтесервисных компаний и производителей, участвующих в проектах ТОО "Тенгизшевройл».

Данная услуга предоставляется компаниям участвующим в тендерах в крупных компаниях, в том числе, в компании "Тенгизшевройл" и их генподрядным организациям. ДБ АО «Сбербанк» может профинансировать до 80% от суммы контракта нефтесервисной компании и производителя с нефтегазовой компанией, но не более суммы себестоимости контракта. При этом, ДБ АО «Сбербан»к может выделить одному заемщику до 24 млрд.тенге, со сроком до 5 лет.

Самое главное, что залоговым обеспечением будет служить заключенный/действующий контракт с ТОО «Тенгизшевройл», и не требуется никаких других залоговых обеспечений.

На деловом завтраке руководством компаний были заданы ряд вопросов и выражена благодарность за организацию делового завтрака.

Союз планирует проведение такого рода мероприятий в будущем.

Вернуться к списку