Итоги ежегодного рейтинга влиятельных нефтяников Казахстана

11 Сентября 2018

3 сентября 2018 года KAZSERVICE провел коктейль-прием в честь рейтинга «Топ-50 самых влиятельных людей нефтегазовой отрасли Казахстана». Официальная презентация рейтинга прошла в отеле Renaissance города Атырау. На мероприятии приняли участие кандидаты рейтинга, представители СМИ и руководители отечественных нефтесервисных компаний. С приветственной речью выступили Ануар Жаксыбеков, Председатель Правления АО «ЭмбаМунайГаз», и, Жакып Марабаев, Заместитель Управляющего директора компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани».

В кулуарах мероприятия Министерство энергетики Республики Казахстан наградил почетными грамотами заслуженных работников нефтегазовой отрасли Казахстана. Также в честь празднования Дня нефтяников от имени Союза были вручены медали «Мұнай-газ сервисін дамытудағы үлесі үшін» отличившимся сотрудникам отрасли.

Не имеющий аналога рейтинг влиятельных нефтяников впервые был представлен в казахстанском медиа-пространстве в сентября 2017 года. Попытка независимых экспертов оценить топ-менеджеров по степени влиятельности сводилась к формированию объективной оценки позиции участников по текущим должностным категориям.

Для составления ежегодного рейтинга привлекались специалисты нефтегазовой и нефтесервисной отраслей Казахстана. В ряду экспертов были опытные журналисты, аналитики, работники консалтинговых агентств, а также представители крупных компаний. В этом году в Long-list вошли 73 известных лиц, состоящих из бизнесменов, ветеранов-нефтяников, служащих государственных структур, а также управленцев нефтедобывающих компаний. Short-list рейтинга включает в себя итоговый список участников, набравших максимальное количество суммированных баллов.

В момент составления рейтинга взяты во внимание критерии по экономическому влиянию компаний на местный рынок. Учитывались такие критерии, как стоимость компании, ее доля на рынке нефтедобычи, уплачиваемые в бюджет налоги, штат квалифицированных сотрудников, занимаемая должность кандидата, а также социальная и экономическая значимости компаний в отрасли.

После презентации рейтинга редакция начала распространять юбилейный 25-спецвыпуск журнала KAZSERVICE в регионах Казахстана и городах Алматы и Астана. Отметим, что Союз объединяет более 160 нефтесервисных компаний Казахстана, расположенных в нефтяных и других регионах страны.

Галерея

Вернуться к списку