Нефтесервисные компании Казахстана налаживают сотрудничество с крупнейшим турецким холдингом TEKFEN

23 Октября 2019

В г.Стамбул на неделе состоялся визит нефтесервисных компаний, а также представителей министерства энергетики РК, в ходе которого делегация посетила головной офис турецкого конгломерата TEKFEN. Делегацию возглавил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Рашид Жаксылыков.

В ходе визита казахстанские компании ознакомилась с деятельностью и стратегическими планами турецкой компании и обсудили вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой отрасли.

Следует отметить, что TEKFEN задействован в строительстве и инжиниринге нефтяной и дорожной отрасли, генерировании электроэнергии в странах СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки и Европы. В Казахстане в 2017 году компания принимала непосредственное участие в разработке нефтегазового месторождения Тенгиз.

В ходе встречи руководство компании сообщило о намерении возобновления работы в Российской Федерации после 22-летнего перерыва, а также о начале крупных работ в Болгарии, Румынии и в странах Африки. В этой связи турецкая компания выразила готовность к укреплению сотрудничества с казахстанскими партнерами при выполнении данных работ.

В свою очередь Директор Департамента развития местного содержания, АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа» при Министерстве энергетики РК Ерлан Кенесханов отметил, что вопросам увеличения местного содержания в нефтегазовой отрасли правительством страны уделяется особое внимание и выразил готовность ведомства поддержать инициативы создания совместных предприятий.

Вернуться к списку