ПРЕСС-РЕЛИЗ. Проблемы и перспективы финансирования нефтесервисного сектора Казахстана обсудили на круглом столе в г.Алматы

30 Октября 2019

В г.Алматы за круглым столом обсудили вопросы финансирования нефтесервисных компаний Казахстана. Мероприятие было организовано Союзом нефтесервисных компаний Казахстана и приурочено к поручениям президента страны Касым-Жомарта Токаева от 5 сентября 2019 года касательно расширения возможностей финансирования отечественного бизнеса и увеличения местного содержания в нефтегазовой отрасли.

На круглом столе приняли участие представители Министерства энергетики РК, Национального банка, институтов развития, а также руководители ведущих банков, международных инвестиционных компаний, нефтегазовых операторов и нефтесервисных компаний Казахстана.

Проблемы отрасли и нефтесервисного рынка Казахстана озвучил в ходе работы круглого стола Председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Kazservice Рашид Жаксылыков. Львиная доля заказов от операторов таких как North Caspian Operating Company N.V. (НКОК), Тенгизшевройл (ТШО) и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В. (КПО) уходит чаще всего зарубежным компаниям. К тому же из топ 30 компаний по оборотным средствам лишь 5-7 являются местными. Остальную долю занимают компании с иностранным акционерным капиталом. Это не говорит о том, что местные компании не конкурентоспособны или не соответствуют требованиям и стандартам. Имеются ряд проблем, которые требуют своего решения, и среди них конечно же вопросы финансового обеспечения, в том числе высокие требования и гарантии со стороны БВУ при кредитовании местного бизнеса, нехватка ликвидности банков и долгое рассмотрение обращений. Также необходимо отметить, что сегодня крупные операторы не признают БВУ как гаранта. Еще одна из проблем, это то что регулятором установлены ограничения, согласно которому БВУ не могут финансировать под твердые контракты казахстанский бизнес» - сообщил Рашид Жаксылыков.

По словам известного экономиста, старшего партнера CSI Олжаса Худайбергенова, доля экспорта в экономике страны составляет 67-70 млрд долларов. При этом доля импорта – 45 млрд долларов, треть которого генерируется в нефтегазовом секторе, половина данной трети – потенциально импортозаместима. «Именно казахстанское содержание, особенно в части нефтегазового сектора, и будет основным драйвером обеспечивающим рост экономики. При этом проблема казахстанского содержания требует изменения концепции регулирования и мониторинга, которые, при правильном подходе, дадут быстрый эффект» - отметил Олжас Худайбергенов.

На круглом столе также позицию Национального банка Казахстана высказал Данияр Нурманов, начальник управления Департамента методологии и регулирования финансовых организаций: «В целом регулирование Национального банка не ограничивает банки второго уровня в финансировании проектов под залог банковских гарантий, если банки обладают достаточным запасам капитала и готовы принять риски, то они могут кредитовать такие проекты. Есть ограничения на признание не твердых видов залога — это как раз деньги поступающие в будущем или договора страхования. Данные контракты можно рассматривать как оффтек контракты, когда требования мы выставляем не к поставщику (нефтесервису), а заказчику (крупным операторам). И в данном случае заказчиком должно быть юридическое лицо, 50% акций которого должны принадлежать либо государству либо национальному холдингу, либо местному исполнительному органу, с рейтингом не ниже BB+, либо юрлицо у которого не менее 70% доходов формируется с указанными организациями. Второе условие — заказчик должен указать в контракте, что он исполнит свои условия по контракту».

Представитель Национальной палаты Атамекен Талгат Темирханов выступил в поддержку нефтесервиса Казахстана и предложил подготовить конкретные предложения по финансовому обеспечению бизнеса, и при необходимости инициировать внесение соответствующих поправок в законодательные акты.

В ходе дискуссии также нефтесервисными компаниями были озвучены проблемы финансового обеспечения при участии в закупках крупных нефтяных компаний. Также о мерах по поддержке отечественных компаний рассказали Управляющий директор «Казына капитал менеджмент» Габбас Ержанов, Директор департамента страхования компании KazakhExport Куаныш Мукажанов, Управляющий директор по развитию бизнеса KASE Кайрат Турмагамбетов. Участвовавшие на мероприятии БВУ были представлены действующие инструменты по кредитованию, получению финансовых гарантий.

По итогам круглого стола участники отметили необходимость организации дополнительных встреч с крупными операторами и нефтесервисными компаниями, кроме того Союз нефтесервисных компаний совместно с заинтересованными сторонами выработает ряд предложений по вопросам финансирования казахстанских компаний в нефтегазового сектора.

Союз нефтесервисных компаний Казахстана является ведущей отраслевой организацией, объединяющей более 180 нефтесервисных компаний в Казахстане. Союз принимает участие в развитии местного содержания на крупнейших нефтегазовых проектах страны путем привлечения новых игроков в нефтегазовый сектор, а также создания новых совместных предприятий.

Пресс-cлужба

Союза нефтесервисных компаний Казахстана

87013283898

press@kazservice.kz

Вернуться к списку