Пресс-релиз

23 Июня 2017

23 июня 2017 года в Службе Центральных Коммуникаций состоялся брифинг с участием Союза нефтесервисных компаний Казахстана. Тема данного брифинга: «Нефтесервис Казахстана: текущая ситуация, положительные тренды в отрасли». На мероприятии приняли участие:

  • Рашид Жаксылыков, Председатель Президиума Союза Нефтесервисных компаний Казахстана;

  • Алмас Кудайберген, Председатель правления компании «ЦентрАзия Групп»;

  • Нурлан Жумагулов, Генеральный директор Союза Нефтесервисных компаний Казахстана;

  • Нияз Жумат, Управляющий по проектам Союза Нефтесервисных компаний Казахстана;

На сегодняшний день нефтесервисные услуги в Казахстане в основном сконцентрированы на таких крупных месторождениях, как Тенгиз, Кашаган и Карачаганак. «Доля строительных работ по Проекту будущего расширения Тенгиза составляет около 7млрд. долларов. Крупные строительные тендеры по ним уже объявлены и на них приглашены только иностранные подрядчики из-за сложности работ и большой стоимости. Союз провел большую работу со всеми этими иностранными подрядчиками с целью их знакомства с казахстанскими компаниями и создания консорциумов» - заявил Рашид Жаксылыков, Председатель Президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

Продолжая тему Нурлан Жумагулов, Генеральный директор Союза отметил: «На долю 3-х крупных операторов (НКОК, ТШО, КПО) приходится не менее 75% всего нефтесервиса, однако вовлечение казахстанского бизнеса в их проектах составляет лишь 1/3. Соответственно, Союз сфокусирован в сотрудничестве с данными операторами».

Тем не менее, Союз работает по всем сегментам нефтесервиса и старается уделять внимание на все проблемы. В мае текущего года Союз собрал все ведущие буровые компании с целью обсуждения актуальных проблем в отрасли. Основной причиной этому стало то, что рынок буровых работ снизился вдвое по сравнению с 13-14 годами. В тоже время с каждым годом нефтяники бурят все глубже. Казахстанские буровые компании это понимают, но не могут диверсифицировать бизнес, поскольку многие нефтяные компании не повышали ставки за буровые работы с 2010 года. В ближайшее время также планируется собрать всех основных игроков инжинирингового рынка.

Помимо вышесказанного, для казахстанских компаний открываются новые возможности в нефтехимических проектах в России. Так, по словам Алмаса Кудайбергена, Председателя Правления ТОО «ЦентрАзия Групп», уже сегодня более 1500 казахстанских граждан вовлечены в крупные нефтегазовые проекты на Ямале (Арктика). В перспективе, мегапроект «Ямал» станет одним из основных центров газодобычи России.

Основная цель Союза состоит в объединении всех казахстанских нефтесервисников, для консолидированных действий по решению имеющихся проблем. Только так, т.е. вместе, нефтесервисная отрасль сможет преодолеть все преграды и выйти на кардинально новый уровень оказания отечественных услуг.



Вернуться к списку