Проведение IX Ежегодной нефтесервисной конференции «Казнефтегазсервис-2021»

19 Ноября 2021

19 ноября 2021 года в г. Атырау, прошла IX Ежегодная нефтесервисная конференция «КАЗНЕФТЕГАЗСЕРВИС-2021» (Конференция). Данное мероприятие было организовано Союзом нефтесервисных компаний Казахстана KazService (Союз KazService) при официальной поддержке Министерства энергетики РК, Акимата Атырауской области, Полномочного органа «PSA» и Ассоциации KAZENERGY.

Союз KazService, созданный в октябре 2011 года, в этом году отмечает 10-летие своей деятельности. На данный момент членами Союза KazService являются порядка 200 отечественных нефтесервисных компаний, а также совместных предприятий и консорциумов, образованных между казахстанскими и иностранными компаниями. За годы работы Союза KazService данная конференция превратилась в одну из главных, устойчивых и эффективных информационно-диалоговых площадок нефтесервисной отрасли. Эта площадка объединила руководителей и экспертов профильных государственных органов; областных акиматов, в которых представлены нефтегазовая и нефтесервисная индустрии; трех крупнейших операторов, работающих в нефтегазовой отрасли Казахстана в лице ТОО «Тенгизшевройл», Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. и Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.; иностранных инвесторов, участвующих в реализации крупных нефтегазовых проектов Казахстана; отраслевых ассоциаций; национальных компаний; финансовых институтов; а также казахстанских и зарубежных компаний. Взаимодействие между всеми игроками нефтегазовой и нефтесервисной отрасли позволило наладить диалог и обратную связь между казахстанской нефтесервисной отраслью и опытными зарубежными подрядчиками.

Основной тематикой сегодняшней конференции стало обсуждение проектов по расширению крупнейших месторождений в Казахстане, суммарный бюджет которых превышает 45 млрд долларов США.

Благодаря активной вовлеченности недропользователей и участия их первых руководителей, в работе конференции приняло участие более 100 человек в формате оффлайн, а более 400 участников подключились к конференции в режиме онлайн. В конференции приняли руководители и эксперты Министерства энергетики РК, Eni, ExxonMobil, Total, LukOil, операторов ТОО «Тенгизшевройл», Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. и Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В., а также крупных зарубежных и казахстанских подрядчиков и отечественных производителей товаров,и услуг.

На конференции обсуждались вопросы финансирования нефтесервисной отрасли, прошло знакомство с подробной информацией о проектах расширения, о возможностях работы на российском нефтесервисном рынке, а также возможности для казахстанских IT-компаний, имеющих компетенции для реализации проектов цифровизации нефтегазовой отрасли.

В своей речи Рашид Жаксылыков, председатель президиума Союза KazService, отметил вновь обретенную актуальность развития местного содержания, которая отражается в Послании Главы Государства и поручениях Главы Правительства РК. Он подчеркнул важность донесения политики развития местного содержания до сведения всех игроков нефтегазового рынка страны, особенно в период реализации столь крупных проектов. Немаловажным и приоритетным становится вопрос цифровизации нефтегазовой отрасли, о котором также говорилось руководством страны и на многочисленных тематических конференциях.

Секция, посвященная вопросам развития отечественного IT-сектора и вовлечения казахстанских IT-компаний, проводилась в стенах Astana Hub при участии руководства Министерства цифровизации, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерства энергетики РК, АО «Холдинга «Зерде», Astana Hub и экспертов от лица операторов. В обсуждении приняли участие отечественные IT-компании, имеющие опыт реализации цифровых проектов в некоторых нефтегазовых компаниях и в энергетическом секторе.

Участники конференции остались довольны мероприятием, а казахстанские компании имели возможность наладить контакты с основными генеральными подрядчиками ПРБ ТШО и сверить часы после длительной коронавирусной паузы, из-за которой традиционная конференция была отменена в 2020 году и была перенесена в 2021 году. Организаторы, партнеры и участники конференции верят в эффективность и надобность проведения подобных мероприятий, которые вносят свой вклад в развитие местного содержания, а также в создание совместных предприятий и консорциумов.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к организаторам конференции: info@kazservice.kz

Вернуться к списку