Цифровизация отрасли в приоритете

12 Июля 2021

Сегодня много говорится о стремительном развитии цифровизации, которая затрагивает практически все сферы деятельности людей. Особенно этот вопрос стал актуальным и приоритетным после коронавирусной пандемии. Вопросы, связанные с цифровизацией, являются долгосрочными и требуют к себе повышенного внимания и терпения. Но первые шаги в этом направлении уже делаются. О текущих проектах и о работе, которую ведется в части цифровизации отрасли рассказывает Жанат Жахметова, вице-министр энергетики Республики Казахстан.

В мае 2021 года Министерство энергетики Республики Казахстан объявило о том, что в текущем году в промышленную эксплуатацию будет введена информационная система учета нефти и газового конденсата (ИСУН). Пожалуйста, расскажите подробнее о структуре и формате работы этой системы, об ее целях и задачах, о положительных аспектах системы, а также о перспективах ее применения в отрасли.

Создание данной системы планируется уже несколько лет, и в конце прошлого года Министерство энергетики совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности запустили проект «Информационная система учета нефти и газового конденсата» в пилотном режиме. Система создается рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан» и Кодекса РК «О недрах и недропользовании».

ИСУН представляет из себя технологическую платформу, которая обеспечивает сбор, обработку и хранение в централизованной базе данных информации об объеме нефти, находящемся в обороте. На основе собранной информации проводится последующее проведение комплексного информационного анализа процесса учета.

Сбор данных осуществляется по следующим направлениям:

-      учет добычи начиная с подготовки, хранения и сдачи нефти и газового конденсата;

-      учет транспортировки начиная с пунктов приема, хранения и сдачи нефти и газового конденсата;

-      учет переработки начинания с пунктов приема и хранения нефти и газового конденсата.

В целом, внедрение ИСУН обеспечит обмен данными с субъектами нефтегазовой отрасли, что позволит готовить данные, получаемые с приборов учета, установленных на производственных объектах организации. Также будет осуществлена передача данных посредством защищенных каналов связи. Собранная информация будет обрабатываться и должным образом храниться.

Целью создания данной системы является обеспечение Министерства энергетики эффективным инструментом учета подготовки, транспортировки, хранения, отгрузки, реализации, ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза нефти за пределы территории страны. В этой связи реализация проекта способствует повышению точности получаемых данных, в связи с передачей данных без участия человека. При этом сокращаются трудозатраты, связанные с упразднением должности диспетчера для сбора информации о добыче, переработке и транспортировке нефти. Внедрение проекта ведет к повышению оперативности доступа к информации по топливно-энергетическому балансу страны. Самое главное, автоматизация процессов подготовки отчетности приведет к снижению трудоемкости процесса обработки данных, анализа и формирования отчетности.

Если говорить о преимуществах проекта, его реализация даст возможность                консолидировать данные по обороту нефти, а также прогнозировать оборот нефти и газового конденсата на основе полученных оперативных данных с приборов учета, установленных на производственных объектах организации. Не менее важным является получение более точных данных, необходимых для принятия оперативных стратегических и управленческих решений на государственном уровне.

Поскольку работы по созданию и внедрению данной системы ведутся в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан», что получит отечественная нефтегазовая отрасль и ее участники от использования этой системы в средне- и долгосрочной перспективах?

Создание ИСУН запланировано через оснащение приборами учета и автоматизации производственных процессов для сбора данных. По сути, ИСУН дает импульс компаниям для создания цифровой информационной среды, создающейся на предприятиях с помощью технологии промышленного интернета вещей (IIoT). Уже сейчас вполне возможно активно развивать объединение всех элементов оборота нефти на общей платформе. Это позволит построить единое информационное пространство, своевременно и оперативно реагирующее на проблемные вопросы рыночных и производственных возможностей нефтяных предприятий. Также следует отметить, что система облегчит решение проблем, связанных с ценообразованием.

Однако, внедрив ИСУН, предприятиям не следует останавливаться. Нужно идти дальше и повышать свою конкурентоспособность посредством улучшения качества своей деятельности через оперативное внедрение цифровых инструментов. На сегодняшний день на рынке имеется множество таких различных технологических решений, как интернет вещей, большие данные, искусственный интеллект и машинное обучение.

Поскольку Вы курируете широкий блок вопросов, связанных с цифровизацией нефтегазовой отрасли и автоматизацией процессов недропользователей в части добычи, поставки и транспортировки углеводородного сырья, как Вы оцениваете масштабы и перспективы диджитализации всей отрасли в ближайшие 3-5 лет?

Нужно отметить, что уровень цифровизации в нефтегазовой отрасли Казахстана оценивается международными организациями, как выше среднего. Отечественные компании прилагают усилия, проводя работы по автоматизации не только производственных, но и административных процессов. Предприятия занимаются автоматизацией внутреннего документооборота, процессов закупок и других внутренних процедур. Что касается производственных процессов, то, как известно, некоторые проекты по цифровизации производственных процессов отдельных компаний были включены в Государственную программу «Цифровой Казахстан» и предусматривали проекты по автоматизации производственных процессов и применения технологий по большим данным и машинному обучению. В целом, мы думаем, в ближайшее 3-5 лет будут продолжены работы по автоматизации процессов и применению аналитики данных. В частности, думаю, что цифровизация будет развиваться в части обеспечения безопасности труда, сокращения затрат, повышения эффективности производства, контроля вредных выбросов и т.д.

Какие проблемы и сложности стоят перед Министерством энергетики и казахстанской индустрией в части реализации программы цифровизации? Что в итоге получит отрасль в целом, и каждый недропользователь, в частности?

В прошлом году мы провели опрос среди наших недропользователей и определили основные проблемы, которые у нас есть. В первую очередь, они связаны с дефицитом квалифицированных кадров и отсутствием финансирования IT-проектов на должном уровне. Следом идут вопросы, связанные с регуляторными ограничениями и с недостаточным уровнем осведомленности и внимания со стороны руководства компаний. Со своей стороны хочу отметить, что для нас основной проблемой являются недостаточное понимание и желание сотрудников внедрять и использовать цифровые технологии. Эту проблему можно решить, если наладить процесс автоматизации. В этом случае недропользователи смогут достигнуть прозрачности и сократить сроки получения услуг. В свою очередь, уполномоченный орган сможет принимать управленческие решения на государственном уровне на основе получаемых оперативных данных.

Поскольку казахстанский IT-рынок динамично развивается и показывает определенные успехи в части успешных кейсов и усиления своей компетенции, как Вы оцениваете возможности отечественных IT-компаний в свете их широкого вовлечения в проекты по цифровизации, которые реализуются в отрасли? С какими проблемами сталкиваются отечественные компании и что предпринимается Министерством энергетики РК, чтобы поддерживать усилия местных IT-компаний и специалистов?

В настоящее время на площадке Союза нефтесервисных компаний Казахстана KazService организован и функционирует IT-комитет. С начала 2021 года был проведен ряд встреч и совещаний, на которых обсуждались проблемные вопросы и выслушивались конкретные предложения со стороны бизнеса.

К примеру, на втором совещании IT-комитета казахстанскими компаниями были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением предприятий решениями по промышленной информационной безопасности. Компании озабочены слабыми конкурентными позициями у отечественных компаний в сравнении с крупными международными компаниями. Также членами комитета была высказана обеспокоенность, что крупные компании закупают программы международных вендоров. При этом, стоимость их намного превышает стоимость отечественных разработок.

Таким образом, по итогам проведенных совещаний и консультаций было решено подготовить Дорожную карту по развитию местного содержания в области IT, в которой будут отражены мероприятия, направленные на поддержку и вовлечение казахстанских IT-компаний в реализацию проектов в нефтегазовой отрасли.

Также можно добавить, что основными задачами и функциями IT-комитета является участие в реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», обсуждение актуальных вопросов, включая поддержку отечественных IT-компаний. Этот комитет превратился в эффективную площадку для обсуждения проблем, а также для выявления и разработки путей их решения. В целом, я считаю, что данная площадка является отличным механизмом. Нашим компаниям есть над чем работать. Предстоит проделать большую работу по выстраиванию коммуникаций, маркетинговому продвижению и обеспечению постоянной обратной связи на рынке. Думаю, что в рамках Комитета вырабатываются рекомендации для IT-компаний по работе с крупными заказчиками в нефтегазовой отрасли. У Союза KazService имеется очень хороший опыт по налаживанию коммуникаций между заказчиками и сервисными компаниями. Аналогичную работу вполне можно выстроить и с IT-компаниями.

Мы также поднимали вопросы по использованию средств, направляемых недропользователями на НИОКР, для поддержки отечественных IT-компаний и взращивания (обучения) конкурентоспособного кадрового потенциала. Это необходимо для того, чтобы проекты по цифровизации и автоматизации в дальнейшем реализовывались силами казахстанских компаний. Как раз в прошлом году в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» были внесены изменения в части возможности финансирования проектов по цифровизации наряду с проектами по НИОКР.

Какие проекты на данный момент планируются для реализации и каким требованиям, на Ваш взгляд, должны отвечать отечественные компании, чтобы быть востребованными?

В рамках исполнения поручения Главы государства в проект Национального проекта «Цифровой образ жизни - DigitEL» предложены следующие пять проектов:

- создание и внедрение проекта «Информационная система учета сырой нефти и газового конденсата»;

- создание и внедрение аналитической геоинформационной системы по объектам газопроводов (AGIS) (АО «КазТрансГаз»);

- создание информационной системы мониторинга энергетических предприятий;

- развитие Интегрированной информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием Республики Казахстан»;

- создание Ситуационного центра Министерства энергетики Республики Казахстан.

Помимо этого, недропользователями ведутся работы по автоматизации своей деятельности. В целом, казахстанским компаниям необходимо развивать собственную продукцию, предлагать гибкие форматы финансирования, предпочтительно в формате ГЧП, также развивать свою маркетинговую стратегию и обеспечивать четкую обратную связь с заказчиком.

Какие рекомендации и советы Вы можете предложить отечественным IT-компаниям, чтобы принимать активное участие в работе по цифровизации отрасли (консорциумы, при поддержке отраслевых ассоциаций, и т.д.)

Министерство энергетики всегда открыто для диалога с компаниями в части внедрения новых инновационных проектов не только в нефтегазовом секторе, но и других секторах. Поэтому мы ждем все отечественные IT-компании, у которых имеются разработки, интересные идеи и предложения, которые в дальнейшем можно будет воплотить в жизнь. В настоящее время мы живем в мире технологических платформ, создаваемых при условии взаимодействия на базе центров компетенции.

Ваши пожелания читателям журнала и членам Союза нефтесервисных компаний Казахстана.

Хочу выразить благодарность журналу KAZSERVICE и его читателям за возможность освещения и ознакомления о проводимой Министерством энергетики работе в рамках цифровизации отрасли. Пользуясь случаем, желаю всем читателям и членам Союза крепкого здоровья, успехов в делах и удачной реализации всех проектов. Хочу призвать всех неравнодушных экспертов принимать активное участие при обсуждении вопросов, связанных с цифровизацией и при принятии соответствующих решений.

Вернуться к списку