Университет КАЗГЮУ им. М.С.Нарикбаева и энергетическая компания Эни учредили магистерскую программу в области экологического права.

12 Августа 2020

6 августа 2020 года Пен С.Г., Провост Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева, подписал трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с филиалом компании Эни – «Аджип Каспиан Си Б.В.» и Корпоративным Университетом Эни в области экологического права.

Данное трехстороннее соглашение является итогом успешных переговоров, которые велись между руководством итальянской интегрированной энергетической компании Эни (далее – компания Эни) и Университетом КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева (далее – КАЗГЮУ). В течение 2019 года компания Эни знакомилась с деятельностью Университета и обсуждала формат будущего сотрудничества.

10 января 2020 года представители компании Эни приняли участие в работе заседания Академического и исследовательского совета Университета, на котором обсуждался формат совместного образовательного проекта. Стороны предусмотрели учреждение магистерской программы в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды на 2020/21 академический год.

Компания Эни и Корпоративный Университет Эни выразили готовность сотрудничать с КАЗГЮУ с целью укрепления и совершенствования знаний и навыков будущих казахстанских специалистов в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды.

Важность экологического образования была подчеркнута Касым-Жомартом Токаевым. Президент РК отметил, что Казахстану необходимо заниматься проблемами экологии, которые становятся все более актуальными с общественной точки зрения. В казахстанских школах должен появиться новый предмет – экологическое образование, так как нужно «заниматься проблемами экологии». Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал 10 июля во время своего выступления на расширенном заседании Правительства РК.

Это означает, что вскоре количество абитуриентов, заинтересованных в данной программе возрастет в разы. Магистерская программа в области экологического права и законодательства по охране окружающей среды отвечает вызовам, что поможет закрыть потребности страны в новых специалистах.
Принимая во внимание важность экологических вопросов, в 2019 году Правительством РК было создано новое Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Кроме того, на энергетическом рынке РК крайне не хватает специалистов в части регулирования аспектов охраны окружающей среды, а также формирования, исполнения и оспаривания экологических законов и норм.

Экологическое право важно для физических, юридических лиц и государства:
— для юристов, которые представляют интересы юридических лиц, они оказывают важные услуги, позволяющие юридическим лицам законно вести бизнес;
— для юристов, работающих на государство, важно защищать государственные интересы.
Таким образом, эта программа является беспроигрышной для всех сторон, поскольку она поможет вырастить новое поколение юристов-экологов для энергетического сектора, а для специалистов государственных органов даст бесценные знания о международной практике.
Данное соглашение и появление новой магистерской программы в сфере экологического права станет еще одним шагом для укрепления казахстанско-итальянских культурных и образовательных отношений и усилит позиции Университета в части предоставления студентам качественного и востребованного образования, а также сотрудничества с иностранными вузами в области науки и образования.

Справочно:

Эни является компанией, работающей в нефтегазовой отрасли Казахстана с начала 90-ых годов. За годы своей работы в стране Компания была и остается нацеленной на реализацию приоритетных задач, направленных на установление устойчивых и долгосрочных отношений с образовательными организациями Казахстана и ряда других стран, в которых она ведет свою деятельность.

Корпоративный университет является организацией компании Эни, осуществляющей деятельность в сфере обучения и повышения квалификации работников. Университет оказывает содействие компании Эни и ее филиалам в налаживании сотрудничества с высшими учебными заведениями и образовательными учреждениями, а также в проведении курсов повышения квалификации с ВУЗами в Казахстане и других странах, в которых Эни осуществляет свою деятельность

Вернуться к списку