Услуги мирового уровня по разрешению споров в Суде МФЦА и Международном арбитражном центре

23 Апреля 2021

В марте 2021 года представители Суда Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и Международного арбитражного центра (МАЦ) встретились с членами Союза нефтесервисных компаний Казахстана. В рамках этой встречи эксперты Суда МФЦА и МАЦ обсуждали вопросы, связанные с включением типовых оговорок Суда МФЦА и МАЦ в контракты компаний, осуществляющих деятельность в казахстанском нефтегазовом секторе.

Сегодня типовые оговорки Суда МФЦА и МАЦ были включены в более чем 4 000 контрактов, включая контракты компании Chevron и ТОО «Тенгизшевройл». Ожидается, что такая инициатива обеспечит Суд МФЦА и МАЦ работой по рассмотрению дел на долгие годы вперед, благодаря чему Суд МФЦА и МАЦ станут наиболее предпочтительными площадками для разрешения коммерческих споров в Центральной Азии.

Журнал KAZSERVICE представляет интервью с Кристофером Кэмпбелл-Холтом, регистратором и руководителем аппарата Суда МФЦА и МАЦ.

Кристофер, пожалуйста, расскажите о статистике дел и характере споров, разрешением которых занимаются Суд МФЦА и МАЦ?

В этом направлении мы работаем уже четвертый год. На данный момент в Суде МФЦА и МАЦ были успешно разрешены четыреста шестнадцать споров. Сторонами данных споров были представители из Казахстана, России, Китая, Великобритании, Узбекистана, Польши, Турции и Азербайджана. Судебные решения были успешно исполнены в Казахстане на 100%. Во время пандемии COVID-19 все дела рассматривались в режиме онлайн без каких-либо административных сборов. Споры затрагивали вопросы по контрактам, платежам, продажам, долговым обязательствам, а также имущественные, земельные, финансовые и трудовые вопросы. При разрешении споров применялось право МФЦА, Казахстана и России.

Каковы основные преимущества использования услуг Суда МФЦА и МАЦ?

Преимуществ от использования услуг мирового уровня по разрешению споров предостаточно. Во-первых, независимость Суда МФЦА и МАЦ гарантирует равную и справедливую защиту прав для всех инвесторов благодаря применению высочайших международных стандартов и обеспечению верховенства закона. Независимость Суда обеспечивают Лорд Манс, председатель Суда МФЦА и девять судей. Наши судьи являются одними из наиболее опытных и авторитетных специалистов в системе общего права, известные своей абсолютной независимостью, беспристрастностью, честностью, безусловным применением принципа верховенства закона и неподкупности в своей работе.

Во-вторых, все судебные и арбитражные решения исполняются в соответствии с пошаговой исполнительной процедурой Суда МФЦА и МАЦ в Казахстане и за рубежом.

В-третьих, Суд МФЦА и МАЦ используют самые современные цифровые технологии с применением онлайн-системы e-Justice и видео-технологии для проведения слушаний, которые на 100% обеспечивают возможность применения онлайн-формата для всех аспектов разрешения споров в процессе рассмотрения судебных, арбитражных дел и во время процедур медиации от стадии первоначальной подачи заявления до окончательного разрешения спора.

В-четвертых, особое значение имеет наше местонахождение. В Казахстане и во всем регионе Центральной Азии мы представляем первый суд общего права мирового уровня и Международный арбитражный центр, расположенные в непосредственной близости и на доступном расстоянии для казахстанских и центральноазиатских предприятий.

Наконец, регистрация юристов с правом представлять интересы сторон в Суде МФЦА является понятной, доступной и бесплатной. Более двухсот юристов из двадцати семи юрисдикций зарегистрировались онлайн и получили право на представление интересов сторон в Суде МФЦА.

Пожалуйста, поделитесь более подробной информацией о деятельности МАЦ.

МАЦ сотрудничает с Судом МФЦА, но является полностью независимым. Он обеспечивает независимую, экономичную и оперативную альтернативу судебному разбирательству, действуя в соответствии с лучшими международными стандартами для разрешения гражданских и коммерческих споров в МФЦА.

МАЦ имеет собственную команду первоклассных международных арбитров и медиаторов, которые имеют большой опыт, являются независимыми, беспристрастными и придерживаются принципов честности. МАЦ предлагает сторонам максимально гибкий выбор правил, арбитров и процедур, которых они будут придерживаться при разрешении споров.

Процедуры и стандарты МАЦ соответствуют передовой международной практике и хорошо знакомы пользователям услуг арбитража и медиации в крупных финансовых центрах по всему миру.

Какими являются размеры комиссий? Какова цена вопроса подачи иска в Суд МФЦА и МАЦ?

Все процедуры, связанные с подачей заявления, ведения дела и слушаний в Суде МФЦА и МАЦ, осуществляются бесплатно до 31 декабря 2021 года. Все стороны контракта, подписанного до 31 декабря 2021 года с оговоркой Суда МФЦА или МАЦ для разрешения споров, будут вправе получить услуги по администрированию процесса разрешения споров в Суде МФЦА и МАЦ, возникших в рамках данного контракта, на безвозмездной основе до и после 31 декабря 2021 года.

Как мировая пандемия повлияла на работу Суда МФЦА и МАЦ?

Мы внимательно следим за развитием ситуации с пандемией COVID-19. Мы занимаемся разрешением споров с использованием наших онлайн-ресурсов. Заявления можно подавать в Суд МФЦА и МАЦ через нашу онлайн-систему eJustice, доступ к которой можно получить на официальных веб-сайтах Суда МФЦА и МАЦ. Мы разрешаем споры с использованием аудио и видео технологий, посредством письменной документации и по электронной почте, чтобы обеспечить быстрое и экономичное правосудие.

Мы призываем всех членов Союза нефтесервисных компаний Казахстана включать типовые оговорки Суда МФЦА и/или МАЦ в свои контракты.

Вернуться к списку